29.10.26 13:50:00

Объем денежных переводов по системе быстрых платежей (СБП) между россиянами по итогам 2026 года вырастет на 18% и достигнет 108 трлн рублей, прогнозируют аналитики ВТБ. Информацией поделилась пресс-служба кредитной организации.
Согласно прогнозу, динамика рынка будет неравномерной: наиболее активный рост придется на второе полугодие, когда объем переводов вырастет на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2025года и составит 58,5 трлн рублей. В первом полугодии прирост составил 17% — до 49,8 трлн рублей.
«Система быстрых платежей стала неотъемлемой частью жизни россиян как в части переводов, так и платежей, – отметил Павел Тулубьев, руководитель департамента транзакционных, зарплатных и сберегательных продуктов. – В нашем банке более 80% клиентов переводят по номеру телефона через СБП. При этом платежи через СБП также набирают популярность. Сервис стал по-настоящему массовым и удобным решением для повседневных финансовых операций».
Для розничных клиенты банка переводы через СБП входят в топ транзакций. С помощью этого сервиса клиенты могут без комиссии переводить деньги как другим клиентам банка, так и себе на счета в других кредитных организациях. Переводы другим людям в другие банки бесплатны в пределах 300 тыс. рублей в месяц. Аналитики ожидают, что в 2027 году объем переводов по СБП продолжит расти темпами, близкими к общей динамике роста доходов населения. |