ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Строительный рынок сегодня. Декабрь 2013.
05.12.13


Кто строит?


Директор по маркетингу ГК «РосСтройИнвест» Феликс АльбековПо мнению Директора по маркетингу ГК «РосСтройИнвест» Феликса Альбекова, состав основных участников рынка недвижимости остается неизменным уже несколько лет, данная ситуация обусловлена стабильным состоянием экономики и рынка недвижимости. «Периодически на рынке появляются игроки с крупными проектами, за которыми стоят значительные инвестиции из других сфер экономики, а рынок недвижимости в целом можно с уверенностью назвать сформированным», - считает он.


Однако, по уточненным данным председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, поскольку застройщикам стало сложнее работать, сейчас идет монополизация рынка. Ведь в настоящее время вывод на рынок новых объектов — самый больной вопрос. Нельзя сказать, что объекты на продажу не выводятся, порядок сохраняется, но в то же время остаются проблемы с действующими Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созиновстройками: с разрешением на строительство, проектами планировок, согласованием. Фактически можно говорить о том, что растут административные барьеры. Все эти сложности и ведут к монополизации рынка. Безусловно, количество застройщиков не должно быть огромным, это все-таки не массовый сегмент потребительского рынка, он связан с безопасностью и серьезными капитальными вложениями. Но у нас в городе традиционно сложилось, что основные объемы сдают около 100 застройщиков. Самые крупные - 20-30. Фактически у нас весь строительный рынок сосредоточен в руках крупнейших застройщиков. В этом нет ничего плохого. Крупные застройщики могут себе позволить работать в более сложных условиях и обладают серьезным земельным запасом. По некоторым оценкам сегодня земельный фонд застройщиков предоставляет возможность построить около 15 млн. квадратных метров жилья. Это фактически семилетний объем строительства. Понятно, что все это исчерпаемые ресурсы, тем более, что новой земли у нас не производится. Но все-таки мы наблюдаем такую тенденцию - укрупнение строительных компаний, их серьезное встраивание в финансовые структуры. «То есть, сегодня, перефразируя классиков марксизма-ленинизма, мы видим модель создания олигархического капитала в отдельно взятом строительном сегменте» - заключает Павел Созинов.


Где и для кого строят?


В целом, наблюдается стремительная тенденция строительства жилья за чертой КАД. В городе становится все меньше и меньше свободных участков, соответственно цена на них увеличивается значительно, что влияет на стоимость квадратного метра. Строительство смещается в пригороды. Многие пригороды обладают развитой инфраструктурой, хорошими дорогами, а покупка жилья будет стоить на 25-30% дешевле. «Для того, чтобы привлечь покупателей в районы, расположенные не в центре, мы стремимся не только построить для покупателей качественный, надежный дом, но и создать полноценную комфортную среду обитания, чтобы все необходимое семье в повседневной жизни находилось в шаговой доступности – это и фитнес-центр с бассейном, и магазины, и салон красоты, и отделение банка. Во дворах жилых комплексов мы стараемся создать все условия для отдыха – большие детские игровые городки, спортивные тренажеры на открытом воздухе, площадки для отдыха с фонтаном» - сообщает Феликс Альбеков.


Павел Созинов дополняет, что не весь земельный банк находится за чертой города, но основное строительство действительно ведется в зоне КОТ (комплексного освоения территорий) на периферии, где город переходит в область. Этих районов не так уж много. Но и это жилье купить могут не все, горожанам не хватает доступного жилья. Павел Созинов рассказал, что по вопросам введения доступного жилья делается много, и в госдуме проблема обсуждается. Правда, дальше первого чтения федеральный законопроект о создании жилья эконом-класса так и не пошел. Его идея была такой: торги аукциона среди застройщиков будут не на повышение стоимости участка, а на понижение стоимости квадратного метра. Т.е. кто из строителей предлагает самую дешевую стоимость квадратного метра готового жилья, тот и получает земельный участок. Ведь основная сложность застройщика — приобретение земельного участка. В основную часть стоимости квадратного метра жилья входит стоимость выкупа земли, налоги, скрытые и открытые поборы. Так, при стоимости 1 кв. метра жилья 90 тыс. рублей, 30-40% составляет стоимость так называемой «коробки», до 25-30% - инфраструктурная составляющая плюс разного рода обременения. Но есть и свои минусы у этого законопроекта, потому что дистанция между приобретением земельного участка и введением объекта в эксплуатацию - несколько лет, выведение на продажу - в лучшем случае год-полтора. И крайне трудно сделать связку между ценой продажи участка и конечной ценой квадрата недвижимости. К тому же, те же год-полтора занимает только оформление документов на участок. Поэтому этот законопроект пока пробуксовывает. Судите сами, после приобретения земельного участка с кабальными условиями трудно ждать от предпринимателей лояльности - скорее всего, если цена продаж и будет выдерживаться, согласно первоначальному договору, то покупателями наверняка окажутся аффилированные к застройщику лица - ведь цена предложения должна быть существенно ниже рыночной. 


Коммунальный фонд - новый взгляд на старую проблему


В Санкт-Петербурге на одного человека приходится примерно 20 кв. метров жилья. Только не учитывается, что у одного 200 кв. метров, а у другого — 10. Считается, что в Европе принято больше - 30-40. Неплохо бы приблизиться к каким-то стандартам. 

Павел Созинов сообщил, что для решения этой задачи есть целевые программы, связанные с расселением ветхого и аварийного жилья, расселением «коммуналок». Но и это очень трудный вопрос. Дело в том, что коммунальные квартиры экономически целесообразны для сегодняшнего состояния общества. Людям выгодно в них жить. Это только говорится, что коммунальные квартиры — пережиток социализма. У нас постоянно идет приращение коммунального фонда. Но об этом никто не говорит. За счет чего? Например, супруги купили квартиру по долям. При распаде семьи продаются доли в квартире и получается «коммуналка». В реальности количество коммунальных квартир значительно больше, чем заявляется. О проблемах нужно говорить не в коммунальном фонде в принципе, а в ветхом и аварийном жилье. Если мы признаем жилье ветхим, надо действительно что-то делать, потому что это связано с безопасностью. Но когда «коммуналки» еще и связаны с экономикой - это вопрос очень тонкий. Так, всегда существовали доходные дома. Например, владелец квартиры сдает ее в аренду частями, либо сдается весь дом. Это «коммуналка» или нет? Вроде бы собственник один, но по факту это «коммуналка». Владение и право использования, связанное с арендой делает ее «коммуналкой». Еще один пример - покупка студентами в долях квартиры для совместного проживания. Очень распространенная на западе модель. Это ведь тоже по сути «коммуналка». 

Однако, есть социально необеспеченные слои, которые никогда не могут из «коммуналок» выехать, вот им государство и обязано помочь. Но тут еще один вопрос - кому надо помочь? Например, есть инвалид войны. Почему государство должно предоставить ему жилье в собственность, а не в найм? У России есть обязательство перед конкретными гражданами, а не перед всеми их потомками. Государство и не должно обеспечивать всех. В Германии, например, свое малоимущественное положение надо постоянно подтверждать, иначе человек лишится муниципального жилья. У нас государство не смотря на государственный капитализм очень социализировано. Очень развернуто своими обещаниями к гражданам, но, к сожалению, оно не может их все исполнить. Например, расселить коммунальные квартиры. Для этого, согласно приблизительным подсчетам, нужен полтора-два триллиона рублей - несколько городских бюджетов. В итоге еще высвобождается 10 млн кв. метров площади, но остается вопрос пригодности для жилья высвобождающейся площади - не менее 20% из них это ветхие и аварийные помещения, остальные требуют ремонта, в том числе капитального. Обычно коммунальный фонд рассчитывают по количеству квартиросъемщмков в «коммуналках» и по колличеству комнат, но не по ветхости и аварийности жилья, в т.ч. потенциальной. «Коммуналки» нужно «зонировать» и по территориальному размещению, нужно икать эквивалентные понятию «экономическая целесообразность» критерии. Это если мы хотим расселять «коммуналки» как инвестиционные объекты - такова декларируемая концепция города в отношении этих объектов. Но пока никакой экономики здесь нет. Квадрат площади в «коммуналке» в Адмиралтейском районе на 20-30% более дешев, чем в малогабаритной квартире на периферии, плюс обязательства по социальным нормативам. Ясно, что нужны существенные субсидии для расселения. Миллионом рублей (усредненный сегодня показатель на одну коммуналку по городской программе) в массе ничего не решает, тем более, что речь идет о 100 тысячах коммуналок.


Ипотека - драйвер строительного рынка


«Сейчас на строительном рынке процентов 50-70 ипотечных денег - это 20 тысяч сделок на сегодня», - отмечает Павел Созинов


Заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина«Порядка трети квартир в новостройках сегодня приобретается с помощью заемных средств банков. Отмечается и тенденция увеличения средней суммы жилищного кредита: к началу декабря средняя сумма - 1,98-2 миллиона рублей», - уточняет заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина.


Жилищное кредитование становится драйвером роста и для строительной отрасли Петербурга. Так, например, одним из катализаторов покупки новостроек в ипотеку стал, по оценкам специалистов Сбербанка, программа «12-12-12» для приобретения строящегося или готового жилья непосредственно у застройщика: кредит дается на 12 лет под 12% годовых  при первоначальном взносе 12%. 


Для активизации рынка первичного жилья банки делают ставки и на совместные акции с партнерами – застройщиками. К примеру, этой осенью Сбербанк запустил акцию с рядом строительных компаний, в рамках которой квартиры у ряда крупных девелоперов Петербурга и Ленобласти можно купить с использованием жилищного кредита банка под более низкий, чем в среднем по рынку, процент. У тех, кто решил приобрести квартиры у этих застройщиков, есть выбор среди более, чем 30 жилых комплексов.


В рамках специальной акции для всех категорий заемщиков действуют условия: первоначальный взнос – от 15% стоимости жилья; при сроке кредитования до 10 лет процентная ставка составляет 11,5% годовых в рублях, при сроке кредитования от 10 лет до 20 лет включительно - 12% годовых, при сроке от 20 до 30 лет включительно - 12,25% годовых. Надбавка к процентной ставке до регистрации ипотеки, а также ограничения по сроку завершения строительства жилья отсутствуют.


Акция распространяется на заявки, поданные с 22 октября 2013 года до 28 февраля 2014 года – для ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», с 12 ноября 2013 по 28 февраля 2014 года – для «Балтийской жемчужины», «Арсенал-недвижимость», компании Setl City, с 22 ноября по 28 февраля при условии внесения первоначального взноса от 10% - для «ЮИТ-Санкт-Петербург», с 22 ноября по 31 января 2014 года – для «Главстрой-СПб». Акция действует на приобретение жилья в строящихся и реализуемых застройщиком объектах, при условии кредитования по программам Сбербанка «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья». Обеспечение по кредиту - залог приобретаемого жилья. 


«Благодаря хорошо поставленной работе с застройщиками и постоянно расширяющемуся предложению, наши клиенты смогут еще быстрее и комфортнее решать свои жилищные вопросы», - говорит Марина Чубрина.


Ипотечные программы становятся более доступными и для молодых семей. До 31 декабря 2013 года действует акция «Молодая семья», предполагающая пониженные процентные ставки по кредитам на покупку готового жилья, в том числе в завершенных новостройках, – от 10,5% годовых в рублях (первоначальный взнос для семей с детьми – от 10%). 


Прогнозы по развитию рынка недвижимости


Эксперты считают, что стоимость жилья не будет снижаться, потому что в объеме вновь выводимых квадратных метров превалирует все-таки экономический сегмент. К тому же, сейчас застройщикам настойчиво рекомендуют строить социальную инфраструктуру - детские сады, школы. Это может даже привести к тому, что процентов на 20 вырастет цена квадратного метра. 

«На данный момент существует мало предпосылок для снижения стоимости квадратного метра, ведь увеличивается и стоимость земли, и стоимость материалов; также огромное влияние на рост цен оказывает инфляция», - говорит Феликс Альбеков.


На рынке недвижимости постоянно происходят микроспады и существенные подъемы. «Я думаю, что сейчас в связи с тем, что существенное количество сделок становится серьезно привязано к ипотеке, то любое резкое сужение кредитных средств в финансовом секторе сразу выведет их из рынка недвижимости, и это серьезно обрушит рынок - не на 20%, как в предыдущей кризисной фазе, а на половину. Это может привести к тому, что банки начнут ужесточать подходы к своим заемщикам, кредитные средства подорожают, - считает Павел Созинов. Рынок недвижимости, безусловно, рискованный. По разным оценкам у нас в Санкт-Петербурге порядка 17 объектов в заморозке, около 3000 человек у нас считают себя обманутыми дольщиками. Это немало - почти 5-10% покупателей. 


«Для меня вообще удивительно, что рынок недвижимости столько лет живет своей собственной жизнью, не отражая реалии экономики. Очевидно это связано с тем, что сюда, а не в другие финансовые инструменты, вкладываются скрытые и не скрытые доходы населения и юр. лиц, и финансовый кризис не может проесть этой финансовой подушки, глубина спада не равна вложениям предыдущего периода, она пока мельче. Строительный рынок полон обещаний, здесь в ходу не деньги и услуги, а отложенные платежи, бартер, займы и т.п., что как ни странно сдерживает его от спада, и пока он завязан на растущую стоимость земли мыльный пузырь будет продолжать свободное парение. Единственный правильный индикатор - цена на землю, пока она прирастает - рынку ничего не грозит. Другой причины я не вижу. Есть постоянно меняющаяся структура предложения. В довольно большом объеме на рынок впрыскиваются ипотечные деньги. Квартиры сейчас покупают так же бурно, как и перед кризисом, но не на вторичном, а на первичном рынке, где формируются серьезные заделы», - подытожил Павел Созинов». 


TT Finance.

Узнать подробности мероприятия
26.11.2013 Праздник новосела
Банки:
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
Застройщики:
РОССТРОЙИНВЕСТ - РосСтройИнвест
Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

   12.05.2023 Первичка: несколько новых трендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top