ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 17.04.2024
  94.0742
  99.9341
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Роль ипотечного кредитования в ликвидации коммуналок
30.06.07


Губернатор считает ипотеку доступной.

В начале июня правительство Санкт- Петербурга утвердило новую концепцию государственной жилищной политики на 2007-2011 годы. Основные ее направления: расселение аварийного и коммунального фондов, совершенствование городских жилищных программ, реновация кварталов старых серий, сокращение городской очереди на жилье.

Стоимость реализации концепции — 157 млрд. рублей; главный ожидаемый итог–сокращение городской очереди на жилье на 50%. Сейчас на жилищном учете состоят 272,4 тыс. семей (645 тыс. человек), из них примерно треть – льготные категории граждан. К 2011 году 80% льготников получат жилье, около 20-30 тыс. семей будут сняты с очереди в результате ее пересмотра, то есть вывода тех, кто потерял право на улучшение жилищных условий. Всем остальным очередникам дадут возможность решать свои жилищные проблемы за счет совместного с городским бюджетом финансирования и участия в действующих и новых городских жилищных программах.

Валентина Матвиенко в своем выступлении подчеркнула, что должен быть проведен анализ финансовой состоятельности каждой семьи с точки зрения ее возможного соучастия в решении квартирного вопроса. «Молодежь должна зарабатывать деньги на квартиры, — уверена губернатор. — Бюджет — не собес. Ипотечные кредиты сегодня уже доступны». 

Программ много, цель одна: доступное и комфортное жилье.

Сейчас в Санкт- Петербурге действуют такие  целевые программы как «Молодежи- доступное жилье», «Жилье для работников бюджетной сферы», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», реализуемые за счет средств городского бюджета. Кроме них будут разрабатываться и приниматься новые. Так, летом этого года "Горжилобмен» представит Смольному  на рассмотрение программу, предполагающую предоставление субсидий на улучшение жилищных условий жителям коммуналок.  

Петербург часто называют «коммунальной столицей России», в настоящее время 329 тыс. петербуржских семей живут в коммуналках.  Программу субсидирования можно назвать последним шансом на изменение ситуации, поскольку более-менее инвестиционно привлекательной недвижимости в коммунальном секторе почти не осталось. В "Горжилобмене" надеются, что для ее реализации можно будет использовать  ипотечное кредитование. Предполагается, видимо, что владельцы комнат будут продавать  свою коммунальную собственность, и использовать вырученные деньги в качестве первоначального взноса при покупке полноценной квартиры. Хотя при развитии событий по этому сценарию коммуналка свой статус не меняет, меняются лишь жильцы.

Ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости Петербурга, не благоприятна для реализации программы по сокращению коммунального фонда. За последний год цены на недвижимость выросли настолько значительно, что те покупатели, которые планировали приобрести однокомнатную квартиру и не успели, теперь нацеливаются на комнаты в коммуналках. Но и стоимость квадратного метра комнаты в коммуналке составляет около $2700, что превышает финансовые возможности многих горожан.  Для них возможность приобретение комнаты по ипотеке была бы шансом решить жилищные проблемы.

Ипотечный кредит на покупку комнаты: невозможное возможно?

В условиях высокой конкуренции на рынке ипотечного кредитования банки стремятся расширить линейку предложений за счет ввода новых продуктов. В Санкт- Петербурге по данным портала «Единое информационное пространство по недвижимости», сегмент комнат составляет 20 % от общего объема предложений на вторичном рынке.  Так что потенциальных заемщиков, заинтересованных в получении кредита на покупку комнаты, достаточно.

Однако сейчас в Санкт- Петербурге политика предоставления ипотечных кредитов коммерческими банками действует как фактор, способствующий сокращению числа коммуналок. Получить ипотечный кредит на покупку комнаты очень сложно. «Ипотечный кредит под покупку комнаты в коммунальной квартире большинство российских банков не предоставляет. Тому есть несколько причин: во-первых, высокие риски из-за сложностей в оформлении залога: комната - менее ликвидный объект, чем квартира. Во-вторых, сумма кредита при покупке комнаты значительно меньше, чем при покупке квартиры, а трудозатраты одинаковы. Естественно, что банкам кредиты на меньшие суммы с большими рисками малоинтересны»,- комментирует ситуацию директор филиала кредитного брокера «ФОСБОРН ХОУМ» в Санкт- Петербурге Эдуард Ильясов.  Для банка при оценке рисков при выдаче ипотечного кредита важным моментом является то, как скоро – в случае когда заемщик не погасил кредит – сможет быть реализован предмет залога. В случае, когда залогом является комната, банк не сможет продать его собственность третьим лицам, не столкнувшись с рядом серьезных проблем. Прежде всего, связанных с законодательными ограничениями. В Санкт- Петербурге комнаты регистрируются не как объект недвижимости, на который распространяется право собственности, а  как доля в праве собственности на квартиру (порядок пользования такой квартирой все сособственники определяют самостоятельно по общему согласию). Согласно новому Жилищному кодексу РФ (статья 42), соседи потенциального заемщика по коммуналке - собственники других комнат - обладают преимущественным правом покупки его комнаты. И если он не погасил кредит, банк как залогодержатель не сможет продать его собственность третьим лицам, не столкнувшись с рядом серьезных проблем. Впрочем, вопрос с согласием соседей на продажу комнаты решается довольно просто: перед сделкой аккредитованный банком нотариус предлагает соседям купить комнату по цене, за которую намерен реализовать залог. Если через месяц после предложения купить комнату ответа не поступает, то банк может продать ее.Больше всего вероятность получить кредит на покупку комнаты тогда, когда она в коммунальной квартире – последняя, а все остальные уже принадлежат потенциальному заемщику. Для банка в такой ситуации речь идет о классической ипотечной сделке: кредит заемщик берет на покупку одной комнаты, а в качестве залога выступает вся квартира.

Но все-таки есть банки, которые готовы предоставить кредит на покупку комнаты даже в том случае, если не все остальные комнаты уже находятся в собственности заемщика. Прежде всего это Северо-Западный банк Сбербанка России. Кроме него только банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» готов к рискам, возникающим при таком виде кредитования. Требования, предъявляемые к заемщику, достаточно жесткие. Прежде всего необходимо наличие собственных средств, достаточных для оплаты части стоимости приобретаемой недвижимости (как минимум, 10%) и возможных дополнительных расходов. Сбербанк требует полное официальное подтверждение всех доходов заемщика, «АГРОПРОМКРЕДИТ» проявляет в этом вопросе большую гибкость.

Пока рисковая составляющая при выдаче ипотечного кредита на покупку комнаты будет высока, банки будут отказываться от развития своих программ по этому перспективному для Санкт- Петербурга направлению. И тем горожанам, для которых комната в коммуналке- наиболее доступное жилье, остается надеяться только на государственное урегулирование вопросов залогового законодательства.


При использовании информации нашего портала www.ttfinance.ru не забудьте поставить гиперссылку на соответствующую страничку "ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга."

Читайте также по теме:
   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top