ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Аккредитивы - удобный, цивилизованный и безопасный способ расчетов
25.10.15


В последнее время аккредитивы стали популярны не только в корпоративной банковской практике, но и в розничной.

Работа с аккредитивами позволяет сделать расчеты цивилизованными и менее рисковыми.

Для начала давайте разберемся - что же такое аккредитив? 

Татьяна Донина, начальник Управления транзакционного бизнеса Филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-БанкаПо определению Татьяны Дониной, начальника Управления транзакционного бизнеса Филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-Банка,

Аккредитив - это обязательство банка уплатить денежную сумму в пользу третьего лица против предоставления документов в соответствии с условиями аккредитива. Это одна из форм расчетов между контрагентами.

В качестве основного преимущества Татьяна Донина отметила: «Покупатель платит только после того, как продавец исполнил свои коммерческие обязательства, и банк проверил соотвествующие документы». А широкое распространение этой формы расчетов объяснила тем, что она позволяет сбалансировать интересы продавца и покупателя. 

По ее данным, аккредитив используется когда необходимо устранить риск потери денежных средств, либо недостатки товара из-за недобросовестного исполнения условий сделки партнером, а так же при необходимости гарантировать партнеру свою платежеспособность.


Использование аккредитивов


Татьяна Донина привела несколько примеров применения аккредитивов при расчетах: 

  • покупка квартиры/земельных участков у физического лица,
  • покупка квартиры у строительной компании по договору ДДУ (214-ФЗ),
  • возмещение стоимости аренды при досрочном расторжении договора аренды,
  • оплата неустойки при выселении арендатора при досрочном расторжении договора аренды,
  • покупка импортного оборудования у иностранного контрагента,
  • покупка долей в обществе с ограниченной ответственностью,
  • закупка сырья/материалов/готовой продукции по коммерческим контрактам.


Корпоративные аккредитивы


«В настоящий момент, в связи с действующими санкциями от наших европейских банков-партнеров, аккредитивы с постфинансированием являются основным инструментом привлечения иностранных кредитов для финансирования расчетов наших клиентов, занимающихся ВЭД, по Виктор Богатов, начальник управления международного финансирования Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк»международным контрактам», - сообщил Виктор Богатов, начальник управления международного финансирования Санкт-Петербургского филиала ПАО «Промсвязьбанк». По его объяснению, этот вид аккредитива открывается в случае, если продавцу необходимо получить денежные средства за поставленные товары по факту отгрузки, а российскому импортеру необходимо финансирование. Как правило, такой аккредитив является подтвержденным, т.е. в дополнение к обязательству «Промсвязьбанка» свое обязательство добавляет иностранный подтверждающий банк. При этом продавец получает средства на свой счет по предъявлению в иностранный банк документов, подтверждающих отгрузку, а российский импортер погашает задолженность по постфинансированию через заранее согласованный период. 

Работая с подтвержденным аккредитивом с постфинансированием клиенты банка получают следующие преимущества: погашение основного долга можно осуществить в конце срока, погашение процентов происходит ежемесячно/ежеквартально, срок финансирования - до 2-х лет, сумма сделки - от 50 тыс долларов США/евро, в рамках сделки можно профинансировать до 100% суммы контракта. Таким образом, используя такую схему, российский импортер получает отсрочку платежа, а экспортер получает 100% оплату по факту поставки товаров, либо услуг. Ему не нужно предоставлять импортеру товарный кредит за свой счет, что позволяет снизить цену контракта для российского импортера. 

Об актуальности этого продукта говорят цифры: доля выпущенных «Промсвязьбанком» импортных аккредитивов дошла до 9,22% в 4 квартале по сравнению с 8,29% в 2013 году. Прогноз на 2015 год - увеличение 10-12%.

Доля экспортных аккредитивов в «Промсвязьбанке» так же растет и по прогнозам на 2015 год составит 15%. В настоящее время «Промсвязьбанк» активно сотрудничает с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» («ЭКСАР»). Агентство оказывает страховую поддержку экспорта российских товаров и услуг и российских инвестиций за рубежом. По словам Виктора Богатова, одним из востребованных продуктов «ЭКСАР», является страхование подтвержденного аккредитива. Продукт предназначен для защиты российского банка, подтверждающего аккредитив от риска неполучения по нему возмещения.

Наиболее перспективными аккредитивами банкиры считают внутрироссийские рублевые аккредитивы, когда приходится работать в условиях кризиса и возможного несоблюдения условий партнером по сделке. 

И, конечно, важно правильно выбрать надежный банк для расчетов.


Аккредитивы для частных клиентов


Частное лицо может воспользоваться аккредитивом при любой сделке покупки-продажи, когда предстоит авансовый платеж. Конечно, наиболее распространены сделки по приобретению недвижимости с использованием аккредитива как альтернативы банковской ячейке, но в ВТБ24 есть опыт проведения таких сделок даже при покупке вертолета частным лицом. Банки работают с аккредитивами частных клиентов довольно давно, уже лет восемь.

«Хотелось бы далее развивать аккредитивную форму расчетов по готовому жилью. Проблема в том, что агенты склоняют людей на работу с банковской ячейкой,» - продолжила Ирина Зуева, управляющий директор по ипотеке Администрации филиала ВТБ24 в Санкт-ПетербургеИрина Зуева, управляющий директор по ипотеке Администрации филиала ВТБ24 в Санкт-Петербурге. Она это связала с отсутствием эрудиции у агентов недвижимости, над которой еще предстоит работать. У каждого агента есть договор на оказание услуг, по которому можно осуществлять цивилизованные расчеты. По опыту Ирины Зуевой, в сделках, проводимых с иностранными гражданами используются только аккредитивная форма расчетов. Они ими пользуются и за границей, и здесь. Для них это максимально комфортный способ расчетов.

Мария Литвинова, начальник отдела по связям с общественностью Энергомашбанка согласилась с коллегой в том, что информации по аккредитивам недостаточно, хотя они и пользуются все большей популярностью. Мария Литвинова, начальник отдела по связям с общественностью ЭнергомашбанкаЗа последние 3 года Мария Литвинова отметила положительную динамику по аккредитивным сделкам в Энергомашбанке. Бурный пик интереса клиента к аккредитивам в Энергомашбанк наблюдался в прошлом 2014 году, когда количество подобных сделок увеличилось на 214%. В 2015 году количество аккредитивов выросло на 10%. Особенно важным клиенты считают то, что аккредитивный договор контролируется третьим лицом - банком. 

Иван Байлюк, вице-президент МБСП банка, сообщил, что тема аккредитивов очень интересная с точки зрения экономики. «Конечно хотелось бы, чтобы  миллиарды рублей, которые обычно при сделках с недвижимостью мертвым грузом лежат в ячейках и не работают, пришли в банки, а затем ушли в экономику в виде кредитов. В таком разрезе участие в аккредитивных сделках перерастает в национальный проект», - добавил он. Единственным недостатком аккредитивной сделки Иван Байлюк считает то, что за месяц прохождения Иван Байлюк, вице-президент МБСП банкасделки может измениться курс рубля, поскольку аккредитивы на территории России используются рублевые. Стоимость же самой услуги дешевле, чем использование банковской ячейки. 

ВТБ24 активно работает с застройщиками, используя аккредитивные расчеты как по ипотечным сделкам, так и по сделкам покупки-продажи. Порядка 10-ти застройщиков имеют в ВТБ24 спец. условия по обслуживанию аккредитивов. Обслуживание одного аккредитива до момента его раскрытия стоит для них всего 600 рублей. В МБСП тариф по аккредитиву для частных клиентов, пришедших «с улицы» стоит 2 тысячи рублей. Но это все равно получается дешевле, чем использование банковской ячейки, которая, например, в ВТБ24 стоит около 3-х тысяч рублей в месяц, а обычно сделка растягивается месяца на два.

К тому же, идет экономия на комиссиях. Так, по сообщению Ирины Зуевой, при перечислении аккредитивных средств застройщику с аккредитивного счета банк ВТБ24 комиссию не берет. 

Виктор Богатов добавил, что когда речь идет о недвижимости стоимостью в несколько миллионов рублей, не совсем корректно сравнивать комиссии в 600, 2 тысячи или 6 тысяч рублей. Потому что речь идет о рисках в размере многомиллионной стоимости квартиры. «Тут важнее подумать о безопасности и удобстве сделки. Использование ячейки все-таки довольно хлопотно. Тут привлекаются и покупатель, и продавец, и банковский сотрудник. Приходится проверять документы. При использовании аккредитива все это выполняется автоматически, и всю работу на себя берет банк. От покупателя в конечном итоге требуется только желание. За него в банке заполнят заявку на аккредитив, которая выглядит в общем-то не страшнее банковской платежки.  Когда в соответствующем органе зарегистрируется договор купли-продажи, в данном случае, его предоставит застройщик, все документы тоже будут проверять сотрудники банка, которые тоже в конченом итоге отвечают за весь процесс. Получается, что покупатель не несет ни рисков, ни дополнительных хлопот с точки оформления. А продавец тоже выполняет только свою единственную миссию - зарегистрировать договор и принести его в банк. А банк уже проверяет - корректным ли образом он зарегистрирован. Поэтому здесь экономится время и физического лица, и застройщика. Нет волокиты с валютой, использование которой для расчетов уже само по себе - прошлый век. Расчет по аккредитиву более цивилизованный, он сразу идет в рублях согласно законодательству. В Промсвязьбанке есть аккредитивные договоры  со всеми застройщиками, с которыми мы работаем, и порядка 95% расчетов идет с использованием аккредитивов», - заключил Виктор Богатов. 



Экспертная группа «ТТ Финанс».  По материалам круглого стола, прошедшего в Ассоциации Банков Северо-Запада

Банки:
АЛЬФА-БАНК - Альфа-Банк (Филиал "Санкт-Петербургский")
БАНК ВТБ24 - Банк ВТБ24 (лицензия отозвана 01.01.2018)
БАНК МБСП - Международный Банк Санкт-Петербурга (лицензия отозвана 31.10.2018)
ПРОМСВЯЗЬБАНК - Промсвязьбанк (Санкт-Петербургский филиал)
ЭНЕРГОМАШБАНК - ЭнергоМашБанк
Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

   12.05.2023 Первичка: несколько новых трендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top