ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Терпеливый народ приобретает квартиры
09.03.17


«Актуальное состояние регионального рынка недвижимости и ипотеки» - таков был девиз очередного круглого стола в Ассоциации банков Северо-Запада (АБСЗ). Мероприятие подготовили совместно портал www.ttfinance.ru  и еженедельник «МК в Питере».  

Встреча собрала представители крупнейших на рынке банков и ряда девелоперских компаний. Специалисты пришли к выводу, что население продолжает проявлять спрос на жилищные кредиты. Завершение с 1 марта 2017 года программы государственного субсидирования кредитов на покупку строящегося жилья не стало ударом. 

Дело в том, что рыночные программы кредитования уже давно приблизились по условиям к государственным (в январе министр строительства России Михаил Мень сообщил, что при рыночной средней ставке по ипотеке 12,7% ставка по госпрограмме 12%, а с такой разницей продлевать программу «бессмысленно»). К тому же, ряд аналитиков предсказывает снижение в 2017 году учетной ставки Банка России, а с нею - падение ставок по всем видам кредитования.  

До сих пор обеспеченность жилыми квадратными метрами на человека в нашей стране заметно ниже, чем в США или Западной Европе. Лишь одно омрачает будущее отечественной ипотеки – неуверенность россиян в стабильности их доходов. 

 

Жилье сложили в кредитные портфели 


В первой части встречи говорили, в основном, банкиры. 

президент АБСЗ Владимир Джикович«Ипотека — единственный сектор кредитования, который показывает устойчивый рост», - заметил президент АБСЗ Владимир Джикович

А дальше добавил «дегтя»: финансовое положение сограждан не улучшается. Продажи жилья не растут. Банковская статистика зафиксировала падение кредитования физических лиц, а плюс по юрлицам в 4%, тоже не впечатляет на фоне инфляции.

Кредитование в стране развивается «волнами»: оно росло до кризиса 2008 года, новый рост начался в 2011 году, очередная волна падения идет с 2013 года. 

«Ипотека всегда была привлекательна из-за надежности этого вида кредитования», - считает президент АБСЗ. Действительно, в нашей стране люди берут ипотечные кредиты не в спекулятивных целях, а для того, чтобы удовлетворить базовую потребность своей семьи в крыше над головой. Угроза лишиться ее заставляет граждан быть очень ответственным в обслуживании данного вида задолженности. 

Директор управления по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка Вячеслав Лебедев привел цифры по своему банку (именно по Северо-Западу). Портфель ипотечного кредитования достиг 200 млрд рублей (прирост в 2016 г. - 20%), при этом 68% всех кредитов Директор управления по работе с партнерами Северо-Западного банка Сбербанка Вячеслав Лебедевприходится на Петербург. Средний размер ипотечного кредита в городе на Неве - 1,9 млн рублей, он стабилен в последние годы.

Впрочем, динамика и в других точках присутствия не сильно отличается от средних показателей, например, прирост в Мурманском и Псковском региональных подразделениях - по 25%, Великий Новгород и Ленинградская область дали плюс по 17%.

Уровень просрочки по ипотеке в Сбербанке -  0,75%.

Порядка 60% клиентов приходят в банк после ознакомления с условиями кредитования у застройщиков-партнеров. 38% приходят в банк сами, оставшиеся несколько процентов – люди с предприятий, которые сотрудничают со Сбербанком по корпоративным программам.

По программе господдержки выдано более 30 тысяч кредитов на сумму 60 млрд рублей (в том числе 29,1 млрд  рублей в Санкт-Петербурге). В регионе из всех кредитов, предоставленных по госпрограмме, на Сбербанк приходится  65%.

«Что касается реакции на свертывание программы с господдержкой, то в начале 2016 года, когда ожидали ее завершения, был ажиотаж. Люди торопились оформить получение кредита. А в конце прошлого года бума не было. Рынок спокойно пережил объявление, что пролонгации субсидирования не будет», - сообщил Вячеслав Лебедев.

Заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Мария БатталоваА вот в Абсолют Банке впечатляет динамика продаж. «За 2016 год филиал Абсолют Банка в Санкт-Петербурге выдал ипотечных кредитов на общую сумму 2,97 млрд. рублей – это в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. Причем, качество портфеля для нас остается очень важным - просроченная задолженность у нас всегда была небольшая - около 0,5%», - рассказала заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Санкт-Петербурге Мария Батталова

Наиболее перспективным направлением она считает первичный рынок, где можно предложить максимально выгодные условия кредитования за счет партнерских программ с застройщиками. «Мы регулярно ведем переговоры с крупнейшими застройщиками Санкт-Петербурга и видим, что они готовы предлагать интересные предложения клиентам, а также добавлять к снижению ставок еще и скидки на квартиры. В итоге по отдельным строительным объектам в рамках таких партнерских программ с застройщиками клиенты могут оформить ипотеку под 8-8,5% годовых. Для сравнения – на вторичном рынке средняя процентная ставка по ипотеке сейчас около 11%», - добавляет Мария Батталова.

Г-жа Батталова отмечает, что практика на рынке ипотеки такова, что непосредственно в офис банков приходят около 30% заемщиков, а остальные 70% - это дистанционные клиенты (включая тех, что идут после визита к застройщикам). Средний чек по ипотечному кредиту в Абсолют Банке сейчас составляет около 1,85 млн. рублей – на первичном рынке и 2,4 млн. рублей – на вторичном рынке недвижимости. 

Начальник подразделения банка ВТБ24 -  Центра ипотечного кредитования ДО №1 «Невский, 59» Татьяна Хоботова представила цифры Начальник подразделения банка ВТБ24 -  Центра ипотечного кредитования ДО №1 «Невский, 59» Татьяна Хоботовапо своему банку.

Рост выдачи ипотеки по итогам года составил очень хорошие 49%.  Объем выданных кредитов достиг 27,7 млрд рублей. Клиенты в банк приходят за кредитом по рекомендации партнеров (как правило, застройщиков). «60% выдач формируют наши партнеры, 15% обращений поступает по дистанционным каналам и столько же людей приходят «пешком».

Мы понимали, что бум февраля-2016 носит краткосрочный характер. Мы не знали - будет ли аналогичный в декабре. Практика показала, что все было спокойно, люди за господдержкой не побежали. Во второй половине зимы народ осматривался, что будет по ценам и ставкам», - поделилась она наблюдениями.

ВТБ24 так же предлагает клиентам обратить внимание на спецпредложения застройщиков. Например, в октябре-декабре 2016г. квартиры в некоторых комплексах компании ЛСР можно было купить в кредит по ставке в  6,9% - это для прошлого года абсолютный минимум рынка.

«Наш банк входит в ту же группу. Конкуренции по ставкам у нас нет, но есть выбор для клиентов по удобству обслуживания и  спецпредложениям. Большое значение  имеют специальные программы банка, а также дисконты, предоставляемые застройщикам и агентствам недвижимости. В нашем банке действует программа  «Люди дела» для врачей, учителей, госслужащих и сотрудников силовых структур, в рамках который по программам рефинансирования ипотечных кредитов других банков действуют скидки до 1 % от базовой ставки по ипотечному кредитованию.

Эксперт по работе с партнерами отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала ВТБ в Санкт-Петербурге Мерген ЛиджиевВ 2016 году по сравнению с 2015-м филиалом «Северо-Западный» банка ВТБ было выдано  почти в 2 раза больше ипотечных кредитов,  ипотечный кредитный портфель филиала за год вырос на 45%», - добавил эксперт по работе с партнерами отдела продаж ипотечных кредитов розничного филиала ВТБ в Санкт-Петербурге Мерген Лиджиев.

В конце февраля – начале марта Сбербанк и банки группы ВТБ снизили ставки по ипотеке до 10,4%. Видимо, это в каком-то смысле замена для населения льготной ипотеки. При этом представители этих банков заявили, что банковские продукты по таким ставкам вполне рентабельны. 

На круглом столе обсудили так же – не следует ли ждать «возрождения» такого продукта, как ипотека с нулевым первоначальным взносом. 

Впрочем, по факту такие предложения уже сейчас можно найти на рынке. Собравшиеся банкиры считают их «маркетинговым ходом». Их цель – быстро расширить долю на рынке, а подводные камни (дополнительные платежи, повышенная ставка), это совсем не то, на что делает акцент реклама.   

«В нашем банке до кризиса было предложение - 0% первый взнос. Но тогда был, во-первых, растущий рынок, во-вторых, разницу цены между стандартным первым взносом и нулевым надо было застраховать, причем за счет получателя кредита», - напомнила Татьяна Хоботова.

Расторжение договора долевого участия в принудительном порядке, когда покупатель не способен расплатиться, — это очень долгая и неприятная, во всех смыслах, процедура. Пока она длится, квартира выпадает из оборота, а это косвенные убытки. 

«При решении о возможности выдать кредит оценивается отношение платежа по его погашению к доходу заемщика. Для нулевого первоначального взноса этот коэффициент более жесток», - добавил Мерген Лиджиев. 

В общем, большого будущего у ипотеки  без первоначального взноса пока не заметно.  

 

Овеществленная необходимость 


Во второй части круглого стола тон задавали девелоперы. 

Начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова Начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова считает, что народ у нас «мужественный и терпеливый». Только такой и может вынести то, что условия продаж жилья легче не становятся. 

Например, с начала 2017 года в силу вступил целый блок изменений и  дополнений в федеральный закон о долевом строительстве (214-ФЗ). Они направлены на лучшую защиту дольщиков, но неизбежно должны привести к подорожанию квадратных метров. Впрочем, этот рост, считает эксперт, не будет «шокирующим».

Поэтому в конце прошлого года застройщики стремились открыть продажи в новых жилых комплексах, реализовать в них хотя бы единственную квартиру, тогда и в дальнейшем  по данным домам можно будет вести работу по старым правилам.  

Металл подорожал, а за ним подорожал железобетон. Поднимаются транспортные расходы, тарифы на электроэнергию. Строители не могут бесконечно жертвовать прибылью, как бы не был ограничен спрос. 

В 2016 году случилось знаковое событие - Петербург  обогнал Москву по числу проданных на первичном рынке квартир -  на 12 тысяч договоров, подсчитала Росрегистрация. Объяснение этому парадоксу (ведь главная столица более чем в два раза крупнее) в том, что наш город выиграл в глазах региональных покупателей. У нас лучше условия для жизни, цены квадратного метра вдвое ниже, меньше проблем с обманутыми дольщиками.

Руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга ТрошеваРуководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева привела цифры. Средняя цена квадратного метра на основной территории Петербурга сейчас - 107,5 тыс. рублей, в области и развивающемся пригороде – 70,5 тыс. рублей. Подорожание за 2016 год отстало от темпов инфляции: 2,9% (3 тыс. рублей) в Петербурге и 2% (1,5 тыс. рублей) область и пригород. В Петербурге 70% сделок приходится на диапазон цен квадратного метра от 65 до 105 тыс. рублей; в области и пригороде 65% сделок в интервале 55-75 тыс. рублей. 

Представители банков согласились, что очень важно работать с покупателями из регионов. На них приходится около трети покупателей. Банки и застройщики целенаправленно продвигают свои услуги в отдаленных областях, особенно богатых нефтью и газом. Дистанционные сервисы – существенное подспорье в борьбе за позицию на этом рынке. 

Еще одна интересная ниша покупателей – инвесторы. Какова их доля точно не знает никто, так как такие граждане не любят указывать, даже в анонимных анкетах строителей, что покупают жилье не для себя. Ориентировочно, их число около 15%. 

Хотя, повторим, как считать. Например, Светлана Денисова, полагает, что если семья приобретает жилье чтобы «овеществить» материнский капитал – такая семья тоже инвесторы. 

 

 

Алексей МИРОНОВ.

Узнать подробности мероприятия
28.02.2017 «Актуальное состояние регионального рынка недвижимости и ипотеки»
Скачать статью ( 0.33 Мб)
Банки:
БАНК ВТБ - Банк ВТБ (Филиал в Санкт-Петербурге) - Группа ВТБ
БАНК ВТБ24 - Банк ВТБ24 (лицензия отозвана 01.01.2018)
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
АБСОЛЮТ БАНК - Абсолют Банк (Филиал в Санкт-Петербурге)
Читайте также по теме:
   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top