ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Миллиарды на спокойствие: Ленинградская область подписала соглашение с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства о достройке проблемных жилых комплексов
30.10.19


Подготовил журналист-обозреватель Алексей Миронов специально для TT Finance

журналист-обозреватель Алексей Миронов

25 октября Ленинградская область подписала соглашение с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» о достройке проблемных жилых комплексов. 

В первый пакет вошли адреса, которые уже наиболее юридически очищены — это значит, либо переданы добровольно созданным самими дольщиками жилищно-строительным кооперативам, либо взяты у нерадивых застройщиков в ходе банкротных процедур.

Общий принцип завершения работ - «За все платит бюджет», конкретно региона на 51% и федерации на остальные 49%.

Кроме того, продолжают действовать программы привлечения сотрудничества с «добросовестными» застройщиками. По схеме власти предоставляют «хорошим» бесплатно землю, а та взамен завершает брошенный разорившимся застройщиком объект. Такая схема применена, для примера, в Гатчине на улице Киргетова. В областном правительстве утверждают что этот путь «не требует бюджетных затрат». Хотя это очевидное лукавство — передающийся «белым и пушистым» компаниям компенсационный участок имеет очевидную материальную стоимость. Затраты ведь бывают и в натуральной форме....

Вице-губернатор региона Михаил Москвин сообщил, что в Ленобласти 10 тысяч обманутых дольщиков (в первую очередь соглашения с федеральным Фондом попали жилые комплексы для 1 тысячи дольщиков). Все обманутые получат свое. Кто-то квадратными метрами, а кто-то деньгами. «Хочу отметить — компенсация пойдет по рыночной стоимости жилья в данной локации на сегодня. Скажем, если «Норманн» продавал в Порошкино квартиры по 50 тысяч рублей кв м, а сейчас цена заметно выше, то люди получат больше, чем внесли!», - пообещал Михаил Москвин. 

Субсидии на текущий год из областного бюджета предусмотрены в размере 800 млн рублей, и еще 2 млрд рублей в плановом периоде на следующие три года (2020г. — 500 млн рублей, 2021г. - 700 млн рублей, 2022г. - 800 млн рублей).

Это, напомню, только 51% необходимых средств. С учетом федеральных, общая сумма, грубо говоря, удваивается. 

Все хорошо. Все хорошо? 

А я вот считаю, что путь, который федеральная власть продвинула для решения проблемы, решая одну проблему «красиво», создает другую. Ленинградская область одна из многих. 

Дольщики заключали договора с частными строительными фирмами. По мне, так человек, который вкладывает 3 млн рублей в покупку квартиры в Порошкино, Гатчине, Петербурге или где-то еще, ничем не отличается от соседа, который вкладыает аналогичную сумму в покупку акций.

Если АО, акции которого купил гражданин, может разорится, а все вложенные в них деньги могут пропасть, то почему для квартир — другой подход?

Точней, в законе прописано, что подход тот же самый. Ну не отвечает власть по обязательствам частных компаний. Но власть решила отойти от этого правила. Ради людей. 

Ради дольщиков. Некий Х несколько лет назад взял деньги, например 5 млн рублей, у У. За это У должен был получит некую недвижимость. Теперь Х убежал, умер. И теперь У на основании оценки что такая недвижимость сейчас стоит уже 7 млн рублей получит деньги у государственного казначейства. 

Это даже не коммунизм. Это сказка.  

Только вот откуда возьмутся деньги, которые попадут в карман У? Да из карманов других граждан, которые ни разу не виноваты в аферах или бедах Х или У.... Для всех теперь подорожают квартиры, вырастут налоги. 

В мире, где я живу если У не мог оценить надежность партнера, то это его проблема. А не соседа или, говоря высоким стилем, Родины. Боишься, не умеешь? Покупай готовое жилье, это дороже, но безопасно.

Логика «С миру по нитке — голому рубашка» приведет не к социальной справедливости. Она приведет к тому, что все будут ходить в плохих рубашках, которые разваливаются, потому что в них не хватает ниток.    

 

Мнение редакции по отдельным вопросам может не совпадать с мнением автора.

Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

   11.07.2023 Ипотека оживает. Как долго мы этого ждали

   12.05.2023 Первичка: несколько новых трендов

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top