ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 23.04.2024
  93.2519
  99.3648
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Эксперты назвали главные банковские тренды 2022 года
17.10.22 16:23:00


 

66-я Открытая дискуссия Президента Ассоциации российских банков, академика РАН Гарегина Тосуняна /РАНХиГС/
С конца сентября у вкладчиков российских банков вновь возник спрос на наличные деньги, однако он оказался в четыре раза ниже, чем в феврале-марте 2022 года. Об этом сообщил президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян на открытой дискуссии «Маркетинг и реклама в банковской сфере». При этом спикеры конференции считают, что данные факторы на ликвидность банков не должны повлиять. По словам Тосуняна, в этом году наблюдалось две волны спроса на «наличку». Но если с 24 февраля по 5 марта клиенты банков сняли почти 3 трлн рублей, то с 21 сентября по 6 октября — 754 млрд. 

Данный этап в банковской сфере характерен тем, что развитие подхода к предоставлению банковских услуг во многом зависит от грамотного маркетинга в банковской сфере и решения двух задач: выстраивания доверительных отношений с клиентами, которым важно сохранить средства, и оперативного отклика на их потребности с быстрым внедрением инновационных решений, полагает Президент АРБ. 
«С одной стороны, российские банки – одни из лучших в мире по качеству IT-технологий в онлайн-сервисов. Это дает возможности для маркетинга с точки зрения разнообразия рекламных средств и охвата аудитории. С другой стороны, 2022 год бросил вызов всей экономике России и банковский сектор – не исключение. С точки зрения санкций – находится на передовой. У компаний финансового сектора появились новые репутационные риски, а с помощью маркетинга и рекламы как раз и формируются репутационные ценности банков в глазах клиентов» –пояснил Гарегин Тосунян. При этом в 2022 в банковской сфере была отмечена эволюция подходов к предоставлению банковских услуг и коммуникациях с клиентами. 

В рамках дискуссии в РАНХиГС особое внимание было уделено росту таких тенденций банковской сферы в текущем году: 

1.Всплеск интереса к вкладам со стороны населения и банков весной.  
«Банки стали больше уделять внимания не только кредитным, но и новым продуктам — по сохранению пассивов», — пояснил тренд эксперт в области цифрового продвижения финансовых продуктов и эксперт фонда Сколково, гендиректор компании Mplace Вячеслав Семенихин. 

2.Общие тренды спроса на банковские продукты к осени вернулись в норму и ничем не отличаются от спроса годом назад.

3.Тренд на цифровизацию услуг. 

«История коммуникации на банковском рынке неразрывно связана с историей финансовых кризисов. Это связано с тем, как потребители воспринимают информацию и коммуникацию в целом в зависимости от внешних обстоятельств. Так, в периоды кризиса критично значимой становится работа с репутацией бренда, а имиджевая коммуникация, хоть и сохраняется – без нее не выстроить верхнюю часть воронки – значительно трансформируется. На фоне тотальной смены потребительских установок и потребности в формировании доверительной коммуникации, происходят и принципиальные тектонические сдвиги в самой банковской индустрии. ИТ-трансформация – это уже реальность, на которую должны ориентироваться все игроки рынка, работающие в сфере коммуникаций», сообщила директор по исследованиям и разработкам коммуникационного агентства КРОС Ксения Касьянова.

Вячеслав Семенихин привел такие данные, подтверждающие тренд: более 60% запросов на банковские услуги – мобильные. Наибольшая их доля — на кредитную карту (более 80%), на кредит (более 70%), карту «МИР» и банковские вклады. Потребители стали получать банковские продукты, практически не выходя из дома. 

В продвижении своих услуг банки критически меняют технологии с расчетом на «диджитального» и практичного потребителя, пояснила Ксения Касьянова. В частности, банки уже перешли от игровых роликов к более утилитарной рекламе, подчеркивающей надежность и выгоду услуг и делают акцент на дистанционном взаимодействии с клиентами. «Коммуникация стала абсолютно омниканальной, она полностью окружает пользователя. Пользовательский опыт носит сквозной характер как при взаимодействии с информацией, так и при взаимодействии с банковскими продуктами», — отметила эксперт. 

Напомним, что проект «Открытая дискуссия Президента АРБ, академика РАН Гарегина Тосуняна ведется с 2013 года совместно с вузами-партнерами по всей России. Это более 80 ведущих учебных заведений страны. Организаторы мероприятия: Ассоциация российских банков и НИИ «Доверия, достоинства и права». 

 

Источник: собств. инф. "ТТ Финанс"
Читайте также по теме:
   23.04.2024 Минэкономразвития повысило прогнозы на 2024 год: по инфляции до 5,1%, а по ВВП — до 2,8%

   22.04.2024 Путин назвал БАМ дорогой будущего XXI века

   22.04.2024 Абсолют банк подал иск к JP Morgan и Commerzbank на 1,9 млрд рублей

   22.04.2024 Экономисты оценили сроки перехода ЦБ к снижению ключевой ставки

   20.04.2024 На торжественной церемонии наградили победителей конкурса «Экспортер года»

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top