14.04.25 11:47:00

Мошенники используют тему цифрового рубля для обмана россиян, заманивая их в несуществующую инвестиционную программу через фальшивые сайты — сообщил Банк России. Предупреждение регулятора привело РИА Новости.
«Злоумышленники зазывают людей в несуществующую инвестиционную программу цифрового рубля. Мошенники призывают людей инвестировать в цифровые рубли и получать от этих вложений пассивный доход. Они создают сайты в фирменных цветах и с логотипом цифрового рубля. Такие интернет-ресурсы аферисты называют инвестиционной программой цифрового рубля Банка России» — говорится в сообщении ЦБ.
На сайте пользователя встречает «личный менеджер», который убеждает внести на депозит как можно большую сумму денег. При этом аферисты торопят жертву, заявляя, что сейчас «порог входа низкий», а позже стартовая сумма будет значительно увеличена. Получив деньги, мнимые инвесторы исчезают вместо с сайтом.
Центробанк предупреждает: никаких инвестиционных программ цифрового рубля не существует. «Доверяйте только официальным источникам. Вся информация о цифровом рубле опубликована на сайте Банка России», — отмечает регулятор и напоминает, что сейчас операции с цифровым рублем доступны только ограниченному кругу участников пилота.
О запуске цифрового рубля в массовое обращение Банк России сообщит дополнительно — скорее всего, это произойдет через год. |