26.06.25 12:33:00

Крупная сумма денег на банковской карте делает владельца приоритетной целью мошенников — предупреждает Управление кибербезопасности МВД. Рекомендации полицейских приводит ТАСС.
В ведомстве советуют держать на дебетовой карте необходимый минимум средств, а основную часть денег — на сберегательных счетах или вкладах, где они лучше защищены и к тому же застрахованы Агентством по страхованию вкладов.
Также в полиции рекомендовали для конкретных операций с деньгами создавать временные виртуальные карты. «Даже если данные утекут, основная карта и ваши сбережения останутся в безопасности», — говорится в сообщении.
Также среди мер безопасности:
- завести отдельную карту для автоплатежей и пополнять ее только на необходимую сумму;
- установить ограничение на снятие наличных и оплату покупок — на случай, если злоумышленники украдут карту;
- подключить push-уведомления об операциях по картам и счетам;
- заранее разобраться, как моментально заблокировать свою карту через приложение банка.
Осознанное управление деньгами и разумные меры предосторожности сводят шансы мошенников к минимуму — отметили в МВД.
Марина Григорьева |