12.08.25 10:53:00

Ужесточение банковского контроля за денежными переводами и участившиеся случаи отключения интернета привели к росту спроса на наличные. Об этом сообщается в информационно-аналитическом комментарии Банка России, который цитирует РИА Новости.
«Отклонение может быть связано в том числе со стремлением населения и бизнеса сформировать запас наличных денег для расчетов на фоне новостей о нововведениях в законодательстве, касающихся мониторинга платежей, а также о временном отключении Интернета в отдельных регионах», — говорится в документе ЦБ.
Перебои в работе мобильного интернета наблюдаются с июня во многих российских регионах, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Как правило, они вызваны мерами безопасности из-за усилившихся атак украинских беспилотников.
Кроме того, с начала лета ужесточен государственный и банковский контроль за финансовыми операциями. В июле мы сообщали, что россияне стали чаще жаловаться на длительные блокировки переводов с банковских карт. Банки блокируют карты из-за операций, которые они считают подозрительными, причем, проблемы могут возникать даже из-за переводов друзьям или оплаты в магазине, при этом деньги могут «зависать» на 30 дней и дольше.
Петр Кармазин |