20.11.25 12:45:00

Лидером по количеству мошеннических действий в страховании остается ОСАГО, но в последнее время увеличилось и количество случаев в автокаско. Всего за 9 месяцев 2025 года страховщики заявили в МВД ущерб от мошеннических действий на общую сумму 3,2 млрд рублей —на 7% больше аналогичного показателя 2024 года.
Об этом на конференции «Барьер-2025. Противодействие страховому мошенничеству – успехи и достижения, проблемы и вызовы» рассказал председатель комитета по противодействию страховому мошенничеству Всероссийского союза страховщиков (ВСС), гендиректор ГК Зетта Страхование Игорь Фатьянов. Его слова приводит служба по связям с общественностью страховой группы.
Благодаря резонансным расследованиям и задержаниям, в том числе в Москве, перестало расти число мошеннических действий в ОСАГО. Но количество случаев в автокаско за первые 9 месяцев 2025 года увеличилось на 49%.
Небольшой рост – на 7% отмечен в страховании жизни и здоровья, а в страховании имущества и гражданской ответственности показатель, наоборот, снизился на 23%.
Средняя сумма выявленного мошеннического убытка в ОСАГО остается практически неизменной на протяжении нескольких лет – порядка 320 тыс. рублей. По каско наблюдается устойчивый рост размера среднего убытка: в третьем квартале 2025 года он составил 3,2 млн рублей, на 28% больше, чем годом ранее. Эксперты связывают это с увеличением стоимости автомобилей и изменением паттерна мошенничества.
«В последнее время ряд региональных органов предприняли меры по активизации взаимодействия со страховщиками, усилилась роль правоохраны, ЦБ стал четко привязывать тарификацию по ОСАГО в регионах к их позициям в мошеннических рейтингах, — отметил Игорь Фатьянов. — Основным фактором влияния на региональный тариф мы видим внимание к мошенничеству: как только оно ослабевает, тариф моментально взлетает». |