16.03.26 08:12:00

В России растет доля альтернативных – некарточных, бесконтактных способов оплаты. В 2025 году она выросла на 4,5 процентного пункта и составила 14,1% в общем объеме безналичных платежей, сообщила пресс-служба Центробанка со ссылкой на материал регулятора «Статистика национальной платежной системы».
Начиная с III квартала 2025 года быстро набрали обороты платежи по Bluetooth. В результате к концу года россияне совершили 35 млн таких операций более чем на 33 млрд рублей.
Оплаты по QR-коду и биометрии за прошлый год выросли в 1,8 раза по количеству и в 1,4 раза по объему, достигнув 4 млрд платежей на сумму 5,7 трлн рублей.
Также потребители стали чаще пользоваться электронными кошельками – во многом это обусловлено моделью работы маркетплейсов. В 2025 году с помощью таких кошельков проведено 8,8 млрд операций на сумму 13,3 трлн рублей. Это в 1,4 раза больше по количеству и 1,6 раза по сумме, чем в 2024 году. |