ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
«Весь банк в кармане»: пластиковые карты, интернет-банкинг
12.03.14


Итоги круглого стола, проведенного порталом www.ttfinance.ru совместно с газетой «МК в Питере».


Рост популярности пластиковых карт.


За последние 10-11 лет можно говорить не только о значительном росте эмиссии пластиковых карт (VISA и Masretcard: с 2 млн. на 01.01.03. до более чем 11 млн. на 01.10.13.), но и все более частом использовании их по прямому назначению. Если раньше люди в основном снимали зарплату в банкоматах, то теперь с карт оплачивают товары и услуги, используют их для покупки билетов, осуществления платежей в интернете, оставляя все больше средств на карточных счетах. 

Виктор Титов, вице-президент Ассоциации Банков Северо-ЗападаПо данным Виктора Титова, вице-президента Ассоциации Банков Северо-Запада, с начала 2003 года остатки на карточных счетах возросли от близких к нулевым до почти 200 млрд. рублей, а в валюте от 100 млн. до почти 250 млн. (в долларах + евро). 

Если в 2002 году получение наличных денег составляло 61 434 млн рублей и 79 066 тыс. долл.+тыс. евро, а оплата товаров и услуг с карт - всего 3 600 млн. рублей, то по данным на 01.10.13. получение наличных составило уже 724 889 млн. рублей, 71 029 тыс. долларов + тыс. евро, а оплата товаров и услуг возросла до 239 997 млн. рублей.  

Соотношение же объема оплаты товаров и услуг к получению наличных за это время выросло с 5,6% до 33%. 


Юрий Петров, заместитель директора управления «Банк XXI», руководитель направления «Развитие платежных сервисов» Северо-Западного банка Сбербанка РоссииБанкиры отмечают ту же тенденцию, отметив результаты за 2013 год. Юрий Петров, заместитель директора управления «Банк XXI», руководитель направления «Развитие платежных сервисов» Северо-Западного банка Сбербанка России, рассказывает, что по данным на 1 января 2014 года количество банковских карт, выданных клиентам Северо-Западного банка Сбербанка в течение прошлого года, достигло 3,06 млн штук. По итогам 2013 года клиентам банка выдано на 17% банковских карт больше, чем в 2012 году. Наиболее быстрыми темпами растет количество кредитных карт – прирост по отношению к 2012 году составил 43%. Всего по итогам 2013 года держателями кредитных карт Сбербанка являются более 946 тысяч клиентов Северо-Западного банка. «В 2013 году усилилась тенденция, когда обладатели банковских карт стали чаще использовать их для оплаты товаров и услуг, вместо предварительного снятия наличных, или оплачивать счета посредством интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн», - согласился с общим трендом Юрий Петров, - В Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» эквайринговый оборот в торговых сетях в 2013 году увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом и достиг 140 млрд рублей. За 2013 год более чем на треть выросло количество терминалов, установленных в точках торговли и сервиса. Количество операций, совершенных в торговой сети, выросло на 60% по сравнению с 2012 годом. Можно сказать, что оплата банковской картой становится привычным и удобным сервисом для клиентов банка».

Татьяна Демидова, Заместитель Управляющего Северо-Западным филиалом ОАО «МТС-Банк»Татьяна Демидова, Заместитель Управляющего Северо-Западным филиалом ОАО «МТС-Банк» рассказала, что за последние два года количество выданных МТС-Банком пластиковых карт выросло. В 2013 году Филиалом Банка в Санкт-Петербурге было выдано более 92 500 карт. 

Антон Кириков, Управляющий филиалом «Северо-Западный» ОАО «Банк Российский Кредит» отмечает, что их филиал открылся только 24 октября 2013 года, потому они еще не успели выдать много карт. За последние 6 месяцев работы «Банк Российский Кредит» выпустил уже 7000 дебетовых карт. С 2014 года Банк перешел на новую банковскую систему «Инверсия XXI век», закупаются самые современные банковские программы, которые помогут увеличить аудиторию пластиковых карт. Плюс ко всему, банк присоединился к системе VISA (до этого работал только с Mastercard), во втором квартале 2014 года готовится к выходу новый продукт - кредитные пластиковые карты (сейчас предлагаются только дебетовые). Все это позволит значительно увеличить аудиторию по пластиковым картам. 

Антон Кириков, Управляющий филиалом «Северо-Западный» ОАО «Банк Российский Кредит»Все участники круглого стола связывают переход на цивилизованные расчеты с развитием зарплатных проектов. По словам Антона Кирикова, сейчас все больше предприятий переходят на экономичную форму выдачи заработной платы. Комиссии по обслуживанию зарплатных проектов начинают приближаться к комиссиям за выдачу наличных денежных средств в кассе банка; и дополнительных расходов, как это было раньше, предприятие практически не несет. 

Татьяна Демидова добавляет, что зарплатные клиенты находятся в привилегированном положении в своих банках. В первую очередь, они имеют возможность получать многие кредитные продукты по сниженным процентным ставкам, а так же кредитный лимит по упрощенной процедуре. 

«Плюс ко всему, мы наблюдаем такую же тенденцию, - продолжает Антон Кириков: когда появлялись первые зарплатные проекты - сотрудники компании бежали к банкомату и снимали всю денежную наличность с пластиковых карт, теперь зарплата, в большинстве своем, остается на «пластике», что выгодно и банку. Мы видим, что население учится работать с безналичными деньгами». 

Пластиковые карты неоценимы и при выезде за рубеж. Единственное, о чем предостерегает Антон Кириков - есть курсовые риски, поскольку списание средств со счета осуществляется на третий день. Т.е. можно как выиграть, так и проиграть на курсовой разнице. Чтобы от этого застраховаться можно завести пластиковую карту в валюте платежей. В МТС банке поясняют, что клиенты которые планируют частые выезды заграницу, сразу оформляют карту, допустим, в евро, которая наиболее удобна для использования на территории стран евросоюза. «В таких случаях мы предлагаем оформить карту  с льготным периодом кредитования, которая позволяет использовать кредитный лимит до 51 дня без начисления процентов» - говорит Татьяна Демидова.    


Виды банковских карт.


Банковские карты с различным функционалом: кредитные, зарплатные, карты для получения пенсий и пособий есть практически у каждого совершеннолетнего жителя Северо-Запада. 

Наиболее часто на рынке предлагаются карты, позволяющие не только использовать кредитный лимит, но и размещать собственные средства и даже получать на их остаток доход, например, в МТС Банке по рядку карт, есть специальная опция, подключив которую можно получать процент от остатка Использование подобной карты очень удобно - вы пользуетесь собственными средствами, а при необходимости вы можете использовать свой кредитный лимит с льготным периодом кредитования. 

За снятие наличных с кредитной карты взимается дополнительно комиссия, что делается специально для защиты от обналичивания денежных средств. В среднем размер комиссии составляет 4% от суммы. Целевое назначение кредитных карт - это оплата товаров и услуг, а не снятие наличных в банкоматах. Но встречаются и частные случаи.

«В МТС Банке услуги по кредитным картам строятся по принципу конструктора, т.е. теперь клиент выбирает и оплачивает только те опции, которые ему действительно необходимы, - рассказывает Татьяна Демидова. Например, клиент может подключить опцию, которая позволяет снимать наличные средства во всех банкоматах мира без комиссий или опцию, которая позволяет снизить ставку по кредиту до 3 %.»


«Сейчас рынок требует создания универсальной банковской карты, т.е. карты, в которой будет «зашито» все - и возможность кредитования, и возможность получения процентов на остаток суммы на счете. В дальнейшем на карту будет записываться информация, проездные билеты, купоны, авиабилеты, паспортные данные - карта станет универсальной. Это вопрос развития в следующем десятилетии», - прогнозирует Антон Кириков.  

Если рассматривать различные платежные системы - VISA и Mastercard, то участники круглого стола не отметили особой разницы между ними. «В настоящее время обе эти системы американские. Даже геополитической разницы нет. Пользователь при выборе банковской карты скорее опирается на выбор банка-эмитента», - объясняет Антон Кириков. 


Дополнительные привилегии держателям пластиковых карт. 


«Многие организации предлагают скидки по картам VISA, Mastercard, - отмечает Татьяна Демидова, - это, так называемые программы «лояльности». Держатели банковских карт могут получить дополнительные скидки в различных магазинах и заведениях - просто потому, что используют карту определенного банка или платежной системы. А так же, есть специальные карты с опцией «cash back» позволяющие возвращать часть потраченных средств. Например, МТС Банк выпускает карту «Базовая», на которую возвращается до 1 % от сумм, потраченных на покупки в любых учреждениях и карту «Топливная», при оплате которой на любой АЗС возвращается 5 % от потраченных средств».

«Клиенты-держатели банковских карт Сбербанка могут получить ряд бонусов от партнеров при использовании кобрендинговых карт «Аэрофлот», участвовать в благотворительных программах с картой «Подари жизнь», копить баллы при подключении программы лояльности «Спасибо от Сбербанка». - рассказывает Юрий Петров. - Например, банковская карта Maestro «Социальная» для получения пенсий и пособий дает возможность получать наличные деньги в крупнейшей сети банкоматов Сбербанка, пользоваться скидками и получать бонусы при оплате картой в магазинах-партнерах. Кроме того, на остаток на счете карты, предназначенной для получения пенсий, начисляется доход в размере 3,5% годовых в рублях». 


Удаленные каналы обслуживания.


«Идти в отделение банка, чтобы оплатить коммунальные услуги или совершить другие необходимые платежи неудобно и занимает много времени  - считает Татьяна Демидова, - гораздо проще и быстрее провести оплату при помощи мобильного банка или интернет банка не выходя из дома. В интернет-банке клиент видит все свои открытые счета и их состояние, - продолжает Татьяна Демидова, - это могут быть депозиты, кредиты. Видны даты платежей по кредитам, по депозитам можно отслеживать сколько процентов начисляется, сколько уже начислено и когда депозит можно досрочно отозвать. В интернет-банкинге и мобильном банкинге (по сути одно и то же, только один в компьютере, другой в телефоне) можно увидеть расположение банкоматов и офисов в режиме он-лайн, удобно делать переводы по всем своим счетам в одном банке, можно делать переводы между клиентами одного и того же банка. Можно оплачивать очень много услуг: коммунальных, ТСЖ, налогов, штрафов ГИБДД, интренет-провайдеров, телефонов. Можно гасить кредиты».


Интернет-банкинг мобильный банкинг порой становятся просто необходимостью в решении ряда задач. Татьяна Демидова привела в пример историю, произошедшую с клиентами в майские праздники. Семья поехала в отпуск в Рим и забронировала автомобиль, совершив оплату банковской картой, но на месте оказалось, что за транспортное средство необходимо внести залог – существенную сумму и именно с той карты, с которой производилась бронь. На карте не было нужной суммы. На помощь пришли мобильные сервисы – без проблем клиенты «перекинули» недостающую сумму на нужную карту с другой пластиковой карты, деньги пришли моментально.


К сожалению, интернет-банкингом до сих пор пользуются не очень активно. Для продвижения этой услуги МТС-Банк проводит акцию. Татьяна Демидова говорит, что за определенный период они не берут комиссию за платежи в интернет-банкинге. 


Причем, использование интернет-банкинга для банка - это большие расходы по поддержанию системы, а для клиента - дополнительный сервис, - добавляет Антон Кириков.


Юрий Петров отмечает, что Сбербанк тоже продолжает активное продвижение сервисов удаленных каналов: интернет-банкинга «Сбербанк Онл@йн», «Мобильный банк» и «Автоплатеж». Эти сервисы позволяют клиентам практически не зависеть от режима работы офисов и совершать многие банковские операции самостоятельно в режиме 24\7. 

Существенным достижением в этом направлении стало расширение возможностей сервиса «Автоплатеж», позволяющего автоматически оплачивать в частности – счета за коммунальные и другие услуги со счета банковской карты Сбербанка. В конце прошлого года клиентам Северо-Западного банка стала доступна услуга «Автоплатеж за ЖКХ» – автоматическая ежемесячная оплата выставленных счетов за коммунальные услуги (связь, ТВ, охрану, электроэнергию, газ, ЖКУ) со счета банковской карты клиента. 

Работает сервис просто, нужно только подключить его через систему Интернет-банкинга «Сбербанк  ОнЛ@йн» или в офисе. После этого все счета будут оплачиваться банком без участия клиента, но точно в срок, поэтому можно будет забыть о пени или отключении каких-либо услуг из-за задолженности. Подключить «Автоплатеж за ЖКХ» можно бесплатно. А экономия средств и времени налицо. Большинство платежей совершается без комиссии. В случаях, если она есть, то составляет не более 1%. 

Ежемесячно за день до даты предполагаемого платежа банк будет автоматически проверять наличие счетов, выставленных обслуживающей компанией. В случае если организация не сгенерировала квитанцию в срок, повторные проверки будут проводиться ежедневно в течение десяти последующих дней. Обнаружив счет, банк пришлет клиенту SMS-сообщение о дате списания средств с карты. В сообщении будут указаны сумма платежа и комиссии (если она есть), а также код отмены операции. Если по каким-то причинам клиент будет против оплаты услуги ЖКХ в текущем месяце, необходимо будет переслать данный код на номер 900. В день платежа система произведет списание со счета банковской карты и известит об успешном выполнении операции очередным SMS-сообщением.

О востребованности услуги говорит статистика. В среднем ежемесячно новой услугой  пользуются более 7 тыс. клиентов банка. По итогам 2013 г. 82 % всех транзакционных операций в Северо-Западном банке Сбербанка России проводятся через удаленные каналы обслуживания: информационно-платежные терминалы, при помощи Интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн», «Мобильный банк».


Безопасность расчетов.


Карты сейчас очень защищены, - говорит Антон Кириков, - и банк в случае незаконного списания денежных средств обязан их компенсировать. Обычно незаконность списания банк рассматривает 1 месяц. В России сейчас большинство карт выпускаются с чипом, используется смс-информирование. Для дополнительной безопасности приоритет подтверждения владельца должен быть не по подписи, а по пин-коду. 

«Сейчас в МТС-Банке введены дополнительные функции безопасности при оплате с пластиковых карт в интернете, - говорит Татьяна Демидова, - теперь при оплате картой клиенту направляется SMS-сообщение на номер его мобильного телефона, зарегистрированный в МТС Банке. Чтобы завершить оплату, клиенту необходимо ввести на платежной странице полученный пароль. Таким образом, риск мошеннических операций и несанкционированного использования карты сводится к минимуму.

«Если есть необходимость оплатить что-то в интернет-магазине, можно оформить отдельную карту, либо виртуальную карту для совершения интернет-покупок, куда зачисляется денежная сумма, соразмерная с суммой покупки. Также можно установить лимит для покупок в интернете по своей карте», - добавляет Антон Кириков. 

«Если с карты деньги все-таки украдены - нужно в первую очередь заблокировать карту, - говорит Татьяна Демидова, и «незамедлительно проинформировать об этом банк, - добавляет Антон Кириков, - достаточно это сделать по телефону». 



TT Finance.

Узнать подробности мероприятия
25.02.2014 По безналичному расчету
Банки:
МТС БАНК - МТС Банк (Северо-Западный филиал)
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
Читайте также по теме:
   30.05.2023 Цифровая трансформация: новый «паровой двигатель» для современного бизнеса

   29.03.2022 Онлайн-безопасность: пять надежных способов защиты ваших данных

   22.12.2021 Вся палитра поддержки малого бизнеса

   29.09.2021 Проектное финансирование: взгляд изнутри

   02.07.2021 Диджитализация банковской сферы – новые горизонты

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top