ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 19.04.2024
  94.0922
  100.5316
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Ипотека будет развиваться, но не подешевеет
20.05.14


Портал www.ttfinance.ru и газета «МК в Питере» провели круглый стол на тему: «Особенности петербургской застройки»


Спрос вытянул предложение и первым закончился

              

Председатель правления «Северо-Западной палаты недвижимости» Павел СозиновПо оценке председателя правления «Северо-Западной палаты недвижимости» Павла Созинова, сегодня в Санкт-Петербурге (в первую очередь, в его пригородах) строится около 8,5 млн кв м жилья. 

По сложившейся практике,  на продажу выставлено около половины этого объема. В 1-м квартале года было построено, по официальным данным Комитета по строительству,  1,2 млн кв м. В пригородах  сосредоточена ¼ строящегося жилья, а объемы продаж существенно превышают эту долю. За первые четыре месяца 2014 года на первичном рынке жилья было продано около 1 млн кв м. «Это не сильно превышает показатели предыдущих лет», - прокомментировал Созинов. 


С другой стороны, сообщил эксперт, в апреле спрос на жилье резко затормозился. В последние годы в апреле-мае подобного не было: обычно сезонная стагнация наступала в середине лета, в разгар сезона отпусков. 

«Сегодня ситуация иная: в продажу выводятся огромные объемы жилья, а интереса к нему нет, и в различных сегментам рынка недвижимости уже происходит затоваривание. На мой взгляд, это резко негативный тренд, - резюмировал Созинов, – застройщики выводят объекты, которые конкурируют с уже имеющимися непроданными. Очевидно, такая ситуация будет развиваться». 

Эксперт не исключает того, что уже в 2014 году можно ожидать увеличения количества недостроенных объектов в пригородах Санкт-Петербурга.


Ипотека проживет дольше


По мнению Антона Кирикова, управляющего филиалом «Северо-Западный» Антон Кириков, управляющий филиалом «Северо-Западный» ОАО «Банк Российский Кредит»ОАО «Банк Российский Кредит», последний всплеск покупательской активности на рынке недвижимости, пришедшийся на период с ноября по апрель, был вызван тем, что многие инвесторы стали выводить деньги из банков и с фондового рынка и переводить их в недвижимость. При этом они не столько рассчитывали на инвестиционный доход от этих вложений, сколько просто выбрали недвижимость, как объект сохранения своих денег (опыт 2008-2010 гг. показал, что в течение 2-3 лет после падения цены на российскую недвижимость возвращаются на докризисный уровень). Купленные инвесторами в последние полгода квартиры не будут заселены, предполагает Кириков, а в какой-то момент выплеснуться на рынок уже в качестве вторичной недвижимости. 

«Отсюда, кстати, вопрос: насколько таким покупателям будет важно наличие дорожной и социальной инфраструктуры в районах нахождения их инвестиционных квартир, если за нее придется платить дополнительные деньги уже сейчас, ведь есть вероятность, что за 2-3 года инфраструктура появится за счет города или других застройщиков?  Далеко не факт, что она будет востребована и сможет стимулировать продажи новостроек», - предположил Кириков. 

Он отметил, что в последние полгода многие, кто инвестировал свои накопления в жилье, восполняли возможную нехватку средств, привлекая ипотечные кредиты. Поэтому спрос на ипотеку вырос и сейчас достаточно устойчив. 

При этом, например, Северо-Западный банк Сбербанка наращивал количество новых заемщиков, активно аккредитуя новые строительные объекты. По данным на 1 апреля только в Петербурге и Ленобласти у этого банка аккредитовано более 460 новостроек. Помимо этого Сбербанк запустил специальные региональные акции с застройщиками. 

Заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина ЧубринаБанк активно развивает работу со строительными компаниями и агентствами недвижимости. Растет число заявок на получение ипотечного кредита, поданных удаленно. 

«В таком городе, как Санкт-Петербург, возможность подать заявку в офисе агентства недвижимости, специалист которого помогает в подборе квартиры, или в строительной компании, делает покупку объекта более комфортной», - сказала  заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина. 

Совокупный эффект от сделанных шагов - выдача ипотечных кредитов Сбербанка за январь-март 2014 года в Санкт-Петербурге составила 8,6 млрд рублей.

«Мы не ждем снижения спроса на ипотеку: многим покупателям будет требоваться дополнять свои накопления кредитными средствами», - завершил обсуждение этого вопроса Антон Кириков. 

Управляющий директор по ипотеке филиала банка «ВТБ 24» в Санкт-Петербурге Ирина ЗуеваС ним согласилась управляющий директор по ипотеке филиала банка «ВТБ 24» в Санкт-Петербурге Ирина Зуева.

«Спрос на ипотеку продолжает расти, - подтвердила она. - В 1-м квартале 2014 года мы увеличили выдачу в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом 2013 года». 

Средняя ипотечная ставка на данный момент варьируется от 11,5 до 14%, сообщил Антон Кириков.  Первоначальный взнос в некоторых банках может быть и нулевым, но в таком случае ставка будет выше: если, например, величина первоначального взноса составит 15% от суммы ипотечного кредита, то ипотечная ставка снижается в разных банках, в среднем, на 0,5 п.п., если 30% - на 1.п.п. и т.д. 

«Сейчас некоторые банки уже уходят от того, чтобы привязывать уровень ипотечных ставок к величине первоначального взноса, - добавила Ирина Зуева. - Мы, например, с января 2014 года  привязываем ее к сумме кредита: чем кредит больше, тем ставка меньше». 

С 20 января в ВТБ24 запущена новая ипотечная линейка: в Москве и области кредиты размером до 2 млн рублей стоят 12,85% годовых, кредиты в 2-5 млн — 12,15%, свыше 5 млн — 11,75%. Для регионов ставки те же, но размеры кредитов установлены чуть ниже - до 1 млн рублей, 1-2 млн и свыше 2 млн соответственно. Минимальный первоначальный взнос сохранен - 10%.

Таким образом, ипотечные программы «ВТБ24» стали проще и понятнее — всего три базовых продукта вместо нынешних девяти. Ставки по ним считаются одними из самых низких на рынке. 


По прогнозу Антона Кирикова, несмотря на высокую межбанковскую конкуренцию, ипотечные ставки в краткосрочной перспективе снижаться не будут, так как в нынешней политико-экономической ситуации привлечение средств для российских банков становится все более дорогим. 


Что покупается по ипотеке

По сообщению Ирины Зуевой, 77% от общей суммы ипотечных кредитов, выданных «ВТБ24» в 1-м квартале, были вложены в приобретение строящегося жилья. Предпочтения отдаются 1-2-комнатным квартирам, в то время как 3-4-комнатные покупались гораздо реже. 

В свою очередь, заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина отметила, что среди клиентов этого банка так же наблюдается значительный рост интереса к покупке квартир в новостройках по сравнению с началом прошлого года. Почти половина всех объектов, которые приобретаются с помощью ипотечного кредита Сбербанка в Петербурге, покупаются на первичном рынке жилья. 

Этому есть ряд объяснений, говорит Чубрина. Во-первых, Сбербанк продлил действие популярных акций по ипотечному кредитованию со сниженными процентными ставками для покупки квартиры в новостройках. Эти акции («Молодая семья», «12-12-12») будут действовать по заявкам, которые будут поданы до 30 июня 2014 года включительно. В апреле стартовала совместная акция с партнерами – крупными застройщиками и риелторами «12-12-30». В рамках этого предложения клиенты партнеров Сбербанка могут получить кредит на покупку вновь построенного или строящегося жилья по ставке 12% годовых в рублях с первоначальным взносом 12%, срок кредитования - от 3 месяцев до 30 лет. Увеличение срока кредита позволяет уменьшить сумму ежемесячных выплат, что делает ипотеку более доступной. 


Страхование развивается через ипотеку


Участники дискуссии были вынуждены признать, что рост количества квартир и их превращение в популярный объект для инвестирования, к сожалению, не способствует Директор управления страхования имущества и ответственности физических лиц в филиале компании РОСГОССТРАХ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Людмила Лавроваросту популярности страхования недвижимости в Санкт-Петербурге. Так, директор управления страхования имущества и ответственности физических лиц в филиале компании РОСГОССТРАХ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Людмила Лаврова отметила, что о страховании покупатели квартир задумываются  в последний момент, т.к. считают, что с новым современным домом вряд ли что-нибудь произойдет. 

«Почему-то почти никто не думает о том, какой вред их жилью могут нанести соседи – если и не несущим конструкциям, то внутренней отделке и движимому имуществу, имеющемуся в квартире.  Особенно, если хозяин редко посещает свою квартиру, - констатировала Лаврова. -  

В принципе, спрос на страхование квартир есть. Подстегивается он ипотекой. Правда, страхуясь по требованию банка-кредитора, люди обычно выбирают минимальное покрытие и по минимальному перечню рисков, указанному банком. А банки не требуют страхования внутренней отделки и домашнего имущества, в то время как страдают от страховых событий, в основном, именно они».

 

Правда, отметила Лаврова, сейчас после погашения ипотеки порядка 20% владельцев квартир продлевают свою страховку. В 90% случаев вред квартирам наносится вследствие заливов водой в результате аварий систем водоснабжения или отопления, либо проникновения воды из соседних квартир. Ущерб от пожаров и взрывов бывает более крупным, но наносится гораздо реже.  

«У нас есть программа страхования от огня и взрыва, - рассказала Лаврова. - Ставка по нему для новостроек составит 0,1%. Если же взять комплексное страхование имущества и несущих конструкций от всех рисков (пожар, взрыв, залив  водой, имущественные преступления (кражи) и терроризм, то оно будет стоить 0,21% в год (т.е. примерно 6300 рублей для обычной квартиры ценой 3 млн. рублей (без учета стоимости имущества)».


Впрямую страхование не уменьшает стоимости ипотеки, однако нельзя взять ипотеку, если квартира не застрахована, рассказала Ирина Зуева. Если клиент все-таки отказывается страховаться, то ипотечная ставка становится выше. 

«Так что проще застраховаться, и при расчете общей стоимости ипотечных затрат выгода страхования сразу становится видна. А при страховании в рекомендованном банком объеме, будет застрахована не только квартира как залог, но еще жизнь и здоровье заемщика. Более того: при ипотечной покупке новостроя страхование жизни является даже первоочередным, а и страхование самой квартиры добавляется к нему только после вступления покупателя в права собственности», - резюмировала Зуева.

«Я бы говорил не о снижении ставок по ипотеке при наличии страхового полиса, а об их «неповышении», - добавил Антон  Кириков. - Мы не можем обязать страховать имущество, но вводим «блокирующие санкции» - повышаем ипотечную ставку на 2 п.п. Клиенту в любом случае выгоднее застраховать покупаемую квартиру».

Представители банков и страховой компании отметили, что сейчас многие страховщики разработали для ипотечных заемщиков специальные страховые программы - недорогие и удобные для тех, кто будет страховаться.  


Узнать подробности мероприятия
12.05.2014 Особенности петербургской застройки
Скачать статью ( 0.8 Мб)
Банки:
БАНК ВТБ24 - Банк ВТБ24 (лицензия отозвана 01.01.2018)
СБЕРБАНК - Сбербанк России (Северо-Западный банк)
Страховые компании:
РОСГОССТРАХ - Росгосстрах (Офисы в Санкт-Петербурге)
Читайте также по теме:
   01.04.2024 Вклады отвлекают инвесторов

   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   27.12.2023 Застройщики довольны уходящим годом

   26.09.2023 На рынке недвижимости ажиотаж. Надолго?

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top