ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Кризис авторынка корректирует предложения
10.11.14


Как отразилась на авторынке Петербурга нынешняя политико-экономическая ситуация (санкции и антисанкции)? Как изменились условия автокредитования и автолизинга? 

Эти вопросы были основными на круглом столе «Право руля», совместно организованном порталом www.ttfinance.ru и газетой «МК в Питере» 

                                              

В настоящее время аналитики рынка располагают двумя базами информационных материалов об автопродажах – федеральной статистикой за 9 мес. 2014 года и петербургской - за 1-е полугодие.

Михаил Шевельков, независимый экспертВ изложении Михаила Шевелькова, независимого эксперта, характеристики федерального авторынка таковы: за 9 мес. 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, продажи сократились на 13%. Такое произошло со всеми без исключения производителями. При этом в наименьшей степени сокращение коснулось компаний Toyota (- 5%), Hundai (- 10%), Renault (- 11%), Kia (-19%) и Nissan (-21%). Наоборот, наибольшее снижение продаж за 9 мес. произошло у компаний Chevrolet (– 49%), BMW (-46%), Volvo (– 42%), Volkswagen (-35%) и Ford (–35%). 

В свою очередь, полугодовые результаты продаж в Петербурге были подведены агентством «Автостат». Согласно этим данным, в Северной столице отмечено наименьшее падение продаж по сравнению с другими региональными авторынками страны: за 6 месяцев 2014 года город реализовал 66,3 тыс. автомобилей, потеряв в продажах только 0,2%.
Самым продаваемым брендом на рынке новых легковых автомобилей в Петербурге стал Volkswagen с объемом продаж 6,0 тыс. шт. Второе место занял Renault (5,6 тыс. шт), третье – Kia (5,2 тыс шт). Более того, некоторые бренды даже показали рост продаж. Так, среди иномарок стоит отметить Skoda (+26,5%), а среди отечественных брендов - вазовский Largus (+82,3%); это  самая высокая динамика продаж по сравнению с первым полугодием 2013 года среди городов Топ-10 (в него входят Москва, Санкт-Петербурге, Нижний Новгород, Самара, Пермь, Уфа, Краснодар, Челябинск, Казань и Екатеринбург). 

Андрей Суровцев, директор департамента розничных банковских продуктов и методологии ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»Мнение банкиров по поводу состояния авторынка отразил Андрей Суровцев, директор департамента розничных банковских продуктов и методологии ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК»: «Ситуация в автомобилестроительной отрасли свидетельствует о спаде производства, вплоть до введения некоторыми производителями сокращенной рабочей недели с приостановкой конвейера. Вместе с тем, явного снижения цен на рынке мы пока не наблюдаем – однако хорошо заметны усилия скрытого привлечения, в виде выгоды от экономии нескольких десятков, а то и сотен тысяч рублей в случае приобретения автомобилей топовых комплектаций прошлого года выпуска. Но поскольку мы банк, то уместно говорить лишь о тех автомобилях, которые приобретаются в кредит».


Лучше «премиум» со скидкой, чем «средний класс» без нее 

 

Михаил Шевельков подчеркнул: «Нельзя утверждать, что к сегодняшнему дню покупательский спрос переместился преимущественно на бюджетные машины – правильнее будет сказать, что массовый покупатель все же старается приобретать автомобили с наиболее оптимальным соотношением цена/качество».

По мнению эксперта, у премиум-брендов в настоящее время сформировалась очень удачная позиция: пока это было возможно (т.е. до тех пор, пока автокредиты были широкодоступны), они торговали дорогими («двухмиллионными») автомобилями, а сейчас добавили к ним более дешевые модели (но под теми же «статусными» брендами). В результате покупатель уже может сравнить по цене, например, BMW-«копейку» и Ford Focus. В этой ситуации, уверен Михаил Шевельков, многие покупатели уже делают выбор в пользу премиальных брендов. 


Нонна Шалина, директор по развитию и продажам сети салонов «Истком»Нонна Шалина, директор по развитию и продажам сети салонов «Истком» дополнила: «Сейчас в премиум- и среднем сегментах у продавцов есть возможность за счет своей дистрибьюторской маржи давать покупателям наибольшие скидки и тем самым конкурировать с эконом-сегментом, максимально приближаясь по цене к дешевым автомобилям. Таким образом, покупатели получили возможность искать в каждом сегменте предложения, наилучшие по цене».

Казалось бы, в результате этого выбор для покупателей должен был стать шире, а продажи, если и сокращаться, то не так сильно, как это отражено в федеральной статистике. Однако этого не произошло.  


«Если год назад человек мог купить выбранное в кредит, то за последние 3 месяца очень сильно выросли кредитные ставки, подорожало страхование, и эти факторы влияют на выбор для покупателей.  Он стал более ограничен», - резюмировала Нонна Шалина.  


При этом, как отметили участники круглого стола, рынок стал более ограничен не только за счет падения продаж новых машин, но также за счет массового перемещения спроса в сегмент подержанных авто. По оценке Михаила Шевелькова, в октябре доля б/у машин рынке продаж превышала долю новых в 2-3 раза. 


Кира Кузнецова, финансовый менеджер по автокредитованию филиала «Петербургский» банка «Глобэкс»Кира Кузнецова, финансовый менеджер по автокредитованию филиала «Петербургский» банка «Глобэкс» не исключила того, что эта доля могла бы быть еще выше, и мешает этому только тот факт, что многие автовладельцы сейчас просто психологически не готовы их продавать, так как не могут смириться с тем, что за 3 года новая машина теряет в цене 50% и более. 


«В наше время автомобиль - это уже не актив, а пассив, т.к. он постоянно дешевеет, - объяснил Дмитрий Тимофеев, генеральный директор компании «КОНТРОЛ лизинг». - Весь международный автопром сейчас построен на том принципе, чтобы человек как можно быстрее менял машины, и качество авто не такое, чтобы машина служила 20-30 лет. Сейчас, как только вы купили машину, она начинает дешеветь, тем более что по истечении 2-3 лет она уже становится не такой современной, как хотелось бы. Кроме того, по истечении определенного километража машина начинает просто «есть деньги».


Чего ждать от рынка автокредитования?


Кира Кузнецова отметила: «Даже несмотря на повышение ставок по автокредитам, которое произошло во всех банках, бóльшая часть автомобильных продаж сейчас осуществляется в кредит. У банков сейчас достаточно много программ  как с минимальными требованиями к пакету документов, предоставляемому заемщиком, так и с более высокими требованиями, но более низкими ставками. Если клиент имеет возможность подтвердить свой доход справкой по форме 2-НДФЛ, а занятость - трудовой книжкой и/или трудовым договором, то банки более лояльно относятся к таким клиентам и назначают им  более низкие ставки».

Наибольшее распространение, по ее мнению, сейчас  имеют автокредиты сроком на 5 лет и в сумме порядка 500 тыс. рублей. В кредитных программах, по которым заемщик должен представить только 2 документа, ставка варьируется от 17 до 20%, а по полному пакету документов стандартная ставка составляет порядка 14-15%. При этом по спецпрограммам, предлагаемым банками совместно с диллерами, ставка может быть еще ниже.


Что касается банка «ГЛОБЭКС», то в ближайшее время в банке не планируют увеличивать процентных ставок по программам автокредитования. По новым автомобилям ставка составляет от 12,5% до 15% при подтверждении дохода и первоначальном взносе от 15%. Для кредитов, предоставляемым по двум документам (срок до 7 лет, максимальная сумма - 5 млн рублей) ставка будет варьироваться на уровне 16-17%.
Для подержанных машин при подтверждении дохода и первоначальном взносе от 20% ставка будет от 13,5 до 16%, а при выдаче кредита по двум документам (срок до 5 лет, максимальная сумма - 3 млн рублей) - 17%-18%. 

В свою очередь, Андрей Суровцев, директор департамента розничных банковских продуктов и методологии ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК», отметил, что у клиентов этого банка основным спросом пользуются программы кредитования подержанных автомобилей с первоначальным взносом 10-15%.


Эксперт уверен в том, что  участникам авторынка следует ожидать повышения процентных ставок, поскольку основным источником для выдачи автокредитов являются вклады, а ставки по ним растут.
«Кроме того, экономика сейчас находится в состоянии стагнации, а это означает рост риска неплатежей по кредитам, - прогнозирует г-н Суровцев. - Рост ставок по вкладам и риск неплатежей по кредитам являются основными факторами, которые будут определять ценообразование на рынке продажи автомобилей».


Автолизинг открылся для физлиц 


С учетом всех сложностей, отмеченных экспертами рынка автокредитования, особое внимание участников круглого стола привлек новый продукт, о котором рассказал генеральный директор компании «КОНТРОЛ лизинг» Дмитрий Тимофеев


Генеральный директор компании «КОНТРОЛ лизинг» Дмитрий ТимофеевЛизинг автомоблей для частных лиц - достаточно новая услуга, она появилась на рынке весной 2014 года, а «КОНТРОЛ лизинг» является одной из первых компаний, которая начала предоставлять ее в России.

Принципиальное отличие автолизинга для физлиц от автокредитов, предоставляемых той же целевой группе, заключается в том, лизингополучатель получает автомобиль не в собственность, а во владение. Клиент выбирает любую машину в салоне официального дилера по своему желанию, а затем обращается в лизинговую компанию. Лизинговая компания выкупает автомобиль у дилера и предоставляет ее клиенту в лизинг. Как правило, лизинговая компания  приобретает автомобиль со скидкой корпоративного клиента (до 15% от розничной цены). 

При лизинге клиент ежемесячными платежами выплачивает не 100% стоимости розничной цены автомобиля, а разницу  между его покупной ценой (с учетом корпоративной скидки лизинговой компании) и остаточной стоимостью. Остаточная стоимость – это стоимость автомобиля на момент окончания договора лизинга, она закрепляется в договоре лизинга, отражает реальные темпы удешевления автомобиля и является неизменной величиной. Срок лизинга может составлять 1,2 или 3 года. В течение срока лизинга клиент пользуется автомобилем, а по его окончании просто сдает автомобиль обратно в лизинговую компанию. 


Ежемесячные платежи в лизинге в 1,5 - 3,5 раза меньше, чем платежи по автокредиту на аналогичный срок. 


«Пока потребителям трудно понять, зачем отдавать автомобиль обратно, поэтому у нас есть программы с выкупом, - объяснил Тимофеев. - Хотя преимущество лизинга заключаются как раз в том, чтобы не выкупать автомобиль, а просто отдать его назад. Экономического смысла выкуп не имеет. Возвращая автомобиль в лизинговую компанию, клиент снимает с себя все проблемы, связанные с реализацией б/у автомобиля». 


«По окончании лизингового контракта мы продаем б/у автомобили, как правило, тем же самым дилерам на спец.условиях. Им это тоже выгодно, так как автомобиль и покупается у них, и техобслуживание проходит у них, и, соответственно, имеет абсолютно прозрачную историю», -  добавил эксперт.  


В ежемесячный платеж, помимо лизингового платежа,  входит транспортный налог и  постановка на учет в ГИБДД. Автомобиль оборудуется системой спутникового мониторинга.


Руководитель компании привел пример, воспользовавшись калькулятором с сайта лизинговой компании www.ctrl.lc для автомобиля Ford Mondeo ценой 1 млн 056 тыс. рублей.  Ежемесячный платеж в лизинг на 3 года при 10%-ном авансе составит 18 тыс. рублей, с полным пакетом страхования на весь срок договора лизинга -   30 868 рублей. 


Лизингом можно воспользоваться и не имея первоначального взноса.   

 

Единственным ограничением для физлица-лизингополучателя является запрет на коммерческое  использование автомобиля. 


«Автолизинг – актуальный продукт, особенно в кризисные времена, т.к. позволяет значительно сэкономить на ежемесячном платеже. В ситуации, когда цены растут, а доходы не увеличиваются, автолизинг является инструментом, который позволяет сохранить уровень автопотребления на привычном уровне и не пересаживаться на более низкий класс или б/у автомобиль. Лизинг выгоден и тем, кто хочет не тратить свой гипотетический миллион, «замораживая» его в машине, а имеет возможность вложить его в дело на более выгодных условиях», - пояснил Дмитрий Тимофеев.  



Алексей КРЫЛОВ.


Узнать подробности мероприятия
21.10.2014 Право руля
Скачать статью ( 1.56 Мб)
Банки:
БАЛТИНВЕСТБАНК - Балтийский Инвестиционный Банк
БАНК ГЛОБЭКС - Банк Глобэкс (лицензия отозвана 26.11.2018)
Лизинговые компании:
CTRL ЛИЗИНГ - КОНТРОЛ Лизинг
Читайте также по теме:
   16.05.2019 Спидометр авторынка

   15.04.2019 Докатились. О закрытии завода «Форд» во Всеволожске

   17.12.2018 Куда заедет кредитавто

   29.05.2018 Авторынок не забуксует. Автокредитование и лизинг. Страхование авто

   29.05.2018 Авторынок не забуксует. Автокредитование и лизинг. Страхование авто

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top