ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 29.03.2024
  92.2628
  99.7057
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Снижается ли качество работы страховых компаний?
25.09.07


Страхование сегодня становится востребованным все больше. Рынок растет. Страховщикам пришлось задействовать весь кадровый потенциал. И нужны новые специалисты, которые смогут не только продавать, но и управлять страховым бизнесом, эксперты по оценке и управлению рисками, которых не хватает. О взаимосвязи качества работы страховой компании и квалификации её сотрудников говорили на круглом столе Shadursky Promotion. 

В отдельно взятой питерской страховой компании проблемы дефицита страховых кадров нет вообще, поскольку ее возглавляет профессор Светлана Юрьевна Янова: «Кадрового голода сейчас мы не испытываем – наверное, потому, что я, будучи заведующей и преподавателем кафедры страхования СПбГУЭФ, и поставляю в нашу компанию лучшие кадры».  

Директор СПб филиала Первой страховой компании Валентин Смышляев также очень доволен практикантами питерских вузов: «У нас есть возможность на них посмотреть, выбрать тех, кто нам нравится. При этом нет необходимости оплачивать их работу. Они очень стараются, потому что хотят себя зарекомендовать и укрепиться в компании. И надо честно признаться – это очень хорошая бесплатная рабочая сила».

Но  и после прохождения практики, и после окончания вуза руководитель филиала Первой страховой компании отмечает двоякую ситуацию со студентами: «Нередко руководители берут выпускника, убеждаются за месяц, что он компанию не устраивает, и… не увольняют! К нему как-то привыкают, приспосабливаются, переводят с места на места, но не увольняют. Поэтому хорошим специалистам нелегко трудоустроиться.

С другой стороны, в страховом колледже, например, компании пытаются курировать студентов, выбирают лучших, приглашают на практику. Но по прошествии двух лет, студенты приходят в ту компанию, где им платили стипендию, хвалили, брали на практику, где они с удовольствием работали, и слышат: вы нам не нужны, мы в вас не заинтересованы. А это ведь лучшие ребята, с хорошими оценками…».

Например, Первая страховая компания старается привлекать в свою команду и таких специалистов в том числе. Заместитель директора Института страхования Игорь Фомин отмечает такой обидный факт: «Актуарий – это страховой математик, в западной страховой компании - это второй человек после генерального директора. У нас же с актуариями пока ситуация непонятная. По закону с 1 июля 2007 г. актуарии должны были получать соответствующий сертификат, но Минфин пустило это дело на самотек. В результате среди выпущенных нами за последние годы специалистов около 15 актуариев. Однако они получили этот сертификат в Великобритании. Мы ими гордимся, но сертификат у них западный…». А в большинстве компаний актуариями сейчас работают обычные математики. Российский страховой рынок становится все более цивилизованным, это очевидно. Но законодательство за ним не поспевает. И не очень высокая рентабельность страхования по некоторыми видам, а часто и убыточность, например, по ОСАГО, - это часто вина не страховщиков, а несбалансированного страхового законодательства. На это указал при обсуждении представитель самих законотворцев  - заместитель председателя Комиссии по культуре ЗАКСа Владимир Яковлевич Дмитриев.  

Материал подготовлен по итогам круглого стола, организованного агентством по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion.

 

 

При использовании информации нашего портала www.ttfinance.ru не забудьте поставить гиперссылку на соответствующую страничку "ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга." 

Читайте также по теме:
   22.02.2024 Застройщики: рассрочка теснит дорогую ипотеку

   18.03.2020 Советская страховка еще работает

   28.12.2018 Страхование серьезных кредитов, это не «навязываемая услуга», а вещь совершенно необходимая. Текст о вечном...

   31.10.2018 «От реформы ОСАГО жители Петербурга и Ленобласти только выиграют»

   13.08.2018 "Росгосстрах" будет зарабатывать деньги, чтобы вернуть долг государству - глава компании Фрай

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top