ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики. Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги.
ТТ Финансы. Финансовые услуги Санкт-Петербурга. Банки. Автосалоны. Страховые компании. Лизинговые компании. Риэлторы. Застройщики.  Управляющие компании.  Автокредитование и лизинг. Ипотека. Потребительское кредитование. Банковские вклады. Банковские карты. ПИФы. Ценные бумаги. Новости  Новости Статьи  Статьи Выгодные предложения  Выгодные предложения Мероприятия  Мероприятия Курсы валют  Курсы валют О нас  О нас О нас  Награды
   
Банки Электронные деньги Страховые компании Застройщики
Микрофинансовые
Пенсионные фонды Инвестиционные компании Лизинговые компании Промышленность
организации
Страхование     
Пенсия     
Вклады
Онлайн банкинг
Потребительское кредитование
Банки для бизнеса     
Лизинг     
Автокредиты
Ипотека
и недвижимость     
Инвестиции     
Мероприятия
TT Finance
 2024 год
 2023 год
 2022 год
 2021 год
 2020 год
 2019 год
 2018 год
 2017 год
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
Рейтинг PR
 2016 год
 2015 год
 2014 год
 2013 год
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 2004 год
Подписка на новости
E-mail:

Курс ЦБ на 27.03.2024
  92.5745
  100.4121
Выпуски
 2012 год
 2011 год
 2010 год
 2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год

Яндекс.Метрика

 
 
Яндекс цитирования
 
Рейтинги пиарщиков глазами журналиста - 2023 Круглые столы
Лизинг физических лиц как новая философия
13.07.15


Падение объемов продаж автомобилей России в конце первого квартала 2015 года стало рекордным после кризисных событий шестилетней давности. В тоже время на сегодняшний день действует целый ряд госпрограмм, направленных на поддержку отечественного автопрома и повышения доступности автомобилей. Насколько эффективны программы господдержки, реально ли они могут способствовать росту продаж и выводу автомобильного рынка из кризиса, разбирались участники круглого стола "Автоподдержка", организованного «МК в Питере» совместно с порталом www.ttfinance.ru

 

Валерий Солдунов, председатель Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистовСогласно данным Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов за первый квартал 2015 года спрос на легковые автомобили, произведенных на площадках Петербурга и в области, снизился практически на 38%. Например, продажи машин марки RENO снизились на 24%, KIA — на 15%, NISSAN — на 24%, HYUNDAI— на 10% и т.д. Единственный бренд, показавший прирост, это Mersedes Benz, продажи которого выросли на 6%. 

 «На вторичном рынке ситуация аналогичная, хотя в конце прошлого года на нем и произошло небольшое оживление из-за стремления людей вложить свои сбережения, — говорит Валерий Солдунов, председатель Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов. — При этом по объективным причинам снизилось и производство. Так с начало года с конвейеров заводов HYUNDAI, NISSAN, GM сошло всего около 100 тыс. автомобилей, то есть производство сократилось на 24%. Помимо общей экономической ситуации падению спроса, способствовала практически полная приостановка выдачи автокредитов зимой, т.к. банки не понимали под какую процентную ставку выдавать заем, а дилер — какая стоимость должна быть у машины».


Лизинг как новая философия

 

В стране действуют три госпрограммы для покупки авто на льготных условиях: программы утилизации, автолизинг и льготное кредитование при содействии государства. И, если программа утилизации и программа госсубсидирования уже знакомы и банкам и потребителям, то автолизинг для физических лиц — продукт совершенно новый. 


 Дмитрий Тимофеев, генеральный директор «КОНТРОЛ лизинг»«Автолизинг как продукт для физических лиц появился в России в 2014 году и пока его очень сложно назвать конкурентом автокредита, но в ближайшей перспективе у него есть все шансы стать таковым, — Дмитрий Тимофеев, генеральный директор «КОНТРОЛ лизинг». Автолизинг — это аренда машины, которая через 2-3 года возвращается в лизинговую компанию. При лизинге потребитель не владеет машиной, но при этом размер ежемесячных платежей за пользование автомобилем в 2-3 раза меньше, чем при автокредите. Все что требуется от потребителя, это покупка страховки, внесение залога в размере 10% от стоимости машины и соблюдение некоторых ограничений, таких как величина и география пробега, которые введены для пресечения использования машины в коммерческих целях, и обслуживание только у официальных дилеров. Участие государства в этой программе заключается в субсидировании 10% стоимости машины. Кроме того, нет никаких ограничений по стоимости автомобиля, который можно взять в лизинг, и дилеры всегда предоставляют лизинговым компания корпоративную скидку, которую не имеет ни один банк». 


Евгений Колесов, начальник отдела маркетинга и развития группы компаний «Балтийский лизинг»Участникам рынка лизинга самым сложным на сегодняшний день видится убедить потенциального покупателя, что ему не нужно иметь машину в собственности для того, чтобы ею пользоваться. Российскому менталитету совершенно не близка такая философия. И уйдет время на то, чтобы его перестроить. В то же время, по мнению экспертов, автолизинг может помочь сформировать нормальный рынок подержанных автомобилей, т.к. продажей авто после его возвращения занимается лизинговая компания, которая в первую очередь предложит ее реализовать в трейд-ин дилеру. 

«К тому же эта программа сочетается с программой утилизации, то есть полученный сертификат после сдачи в утилизацию авто можно использовать при взятии машины в лизинг, — дополняет Евгений Колесов, начальник отдела маркетинга и развития группы компаний «Балтийский лизинг». — Лизинг всегда занимал очень невысокую долю от общего объема продаж автотраснпорта — всего 2,3-2,5%. Но рынок автокредитования и рынок продаж в 2014 сильно просел, а рынок корпоративного автолизинга вырос на 25%! То есть произошло замещение, и для компаний лизинг стал тем инструментом, который позволили решить им свои бизнес-задачи. И на данный момент причина непопулярности этого продукта — только в плохой информированности, как потребителя, так и дилеров, которые далеко не всегда с интересом относятся к новым инструментам». 

 

Время менять привычки

 

По мнению Дмитрия Тимофеева, снижение ставки рефинансирования не отражает снижение стоимости денег, а демонстрирует нежелание государства субсидировать льготные программы, потому что при падении ставки уменьшается размер субсидий и бюджет «выедается» медленнее. «В декабре прошлого года все оказались в критической ситуации, кризис был колоссальным, — говорит он.  Сейчас мы имеем некую видимость стабильности, банки снижают ставки по вкладам и постепенно снижают кредитную ставку. Когда мы в прошлом октябре формировали план на этот год, мы ожидали, что 2/3 наших клиентов будут юридические лица, но сейчас мы видим ситуацию строго обратную. Рынок потребителей — физических лиц — обладает большим потенциалом, в то время как в корпоративном секторе ситуация достаточно тяжелая. И сейчас, возможно, когда цены на машины выросли на 30-40%, а кредитная ставка—в среднем до 20%, как раз сложилась ситуация, при которой сравнительно быстро получится повлиять на потребительские предпочтения населения, изменить восприятие, и сделать такой продукт, как лизинг, интересным и привычным и более выгодным, чем автокредит».


Узнать подробности мероприятия
9.06.2015 "Автоподдержка"
Скачать статью ( 0.27 Мб)
Лизинговые компании:
БАЛТИЙСКИЙ ЛИЗИНГ - Балтийский лизинг
CTRL ЛИЗИНГ - КОНТРОЛ Лизинг
Читайте также по теме:
   29.05.2018 Авторынок не забуксует. Автокредитование и лизинг. Страхование авто

   28.03.2017 Авторынок Петербурга: автокредитование, лизинг, страхование - электронное ОСАГО

   12.10.2016 Кризисный авторынок не может без кредитов

   10.11.2014 Кризис авторынка корректирует предложения

   10.03.2010 АВТО в лизинг. Лизинг как альтернатива кредиту

  Архив

Банки  |   Деньги  |   Доход  |   Вклады  |   Кредит  |   Банкомат  |   Бизнес  |   Лизинг  |   Аренда  |   Ипотека  |   Оценка  |   Недвижимость  |   Строительство  |   Автомобили  |   Авто  |   Страхование  |   Осаго  |   Каско  |   Страховые компании  |
  Ценные бумаги  |   Фонды  |   Выставки  |


 
top