13.05.25 11:29:00

Снижение ставок по вкладам мотивирует банковских клиентов задуматься об инвестициях — к такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса Мосбиржи Финуслуги. Как показал опрос, результаты которого опубликовала пресс-служба маркетплейса, россияне начали задумываться над альтернативными способами сохранения и приумножения капитала, хотя полностью отказываться от депозитов не планируют.
40% респондентов готовы инвестировать часть денег в менее предсказуемые, но потенциально более выгодные инструменты ради сохранения высокой доходности накоплений. 12% заявили, что уже сделали это.
48% опрошенных готовы или уже перенаправили в инвестиции от 5 до 15% денег со вкладов. 2% рискнут инвестировать в ценные бумаги все средства с депозитов.
Из направлений инвестирования опрошенные вкладчики предпочитают:
- 29% — корпоративные и государственные облигации;
- 27% — акции;
- 11% —ПИФы;
- 7% — криптовалюты.
42% опрошенных сказали, что оставят средства на вкладе, даже если ставки снизятся существенно. 8% рассчитывают в таком случае направить деньги в недвижимость.
Главной причиной отказа от инвестиций в ценные бумаги (40% ответов) является страх из-за недостатка знаний, а 20% респондентов пугают воспоминания о дефолтах и пирамидах 1990-х годов.
18% опрошенных рассказали, что инвестиции их никогда не интересовали, а 12% признались, что ушли с рынка ценных бумаг после того, как получили негативный опыт.
«Порой граждане боятся инвестировать, опасаясь потери средств или отсутствия гарантий, — отметил старший управляющий директор Московской биржи по розничному бизнесу, развитию электронных платформ и проекту Финуслуги Игорь Алутин. — Однако инструменты на фондовом рынке бывают разными, и когда мы говорим про альтернативу депозитам, имеем в виду не бумаги с повышенным риском, а, к примеру, облигации с фиксированным или плавающим купоном. В случае если облигации выпускает государство или компания с высоким кредитным рейтингом, а держать их инвестор намерен до погашения, риски сводятся к минимуму. Это альтернативный инструмент для сохранения высокой процентной доходности на годы вперед. Вкладчикам опция фиксации ставки на такие сроки недоступна, как и налоговые льготы при инвестициях через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) или при хранении бумаг более трех лет». |